Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Чистота - залог культуры

06 ноября 2012/ Мнение » Олег Хе/ Автор Олег Хе

Рядом со мной сидели наши подростки лет пятнадцати с музыкальными инструментами. Видимо, возвращались с выступления. Некоторые начали играть зарубежные и национальные песни. Видно, что ребята способные, образованные. Они обращали на себя внимание иностранцев, ожидающих объявления посадки на самолет. Люди, проходящие мимо, останавливались, с интересом слушали. В какой-то момент я почувствовал гордость за талантливую молодежь Казахстана.

А потом подростки начали перекусывать, кто-то пролил напиток на пол. Как раз рядом ходил уборщик, катил перед собой тележку с щетками, он вычищал мусорные ящики. Я предложил мальчишкам подойти к нему и попросить убрать лужу. Никто не шелохнулся. Тогда я объяснил, что кто-то может поскользнуться и травмироваться, даже кто-то из них, потому что они постоянно бегали туда-сюда. Никакой реакции. Тогда я встал и сам попросил уборщика. Когда мужчина с щеткой вытирал пол, я наблюдал за мальчиками — они хихикали, никто не собирался благодарить его. «Thank you», — сказал я уборщику. В ответ получил улыбку (всегда хороший подарок!).

Я летел домой из Австрии, возвращался из пресс-тура. И там от нескольких австрийцев я слышал, что если кто-то из иностранных туристов бросал мусор на землю, то ребенок мог запросто подойти к этому взрослому и попросить его не мусорить, мол, «у нас так не принято». Это был ответ на наши — журналистов — изумленные вопросы о том, почему так чисто в Австрии? А мы все допытывались, что, может быть, наказание жесткое там действует. «Нет, ни закон, ни штрафы, — объясняют тактично австрийцы. — Воспитание — именно оно так сильно влияет на поведение людей». Они, европейцы, эту культуру — любовь к порядку и чистоте, уважение к чужому труду, будь то труд официанта или уборщика — закладывают в своих детях с малых лет. Думаю, что трепетное отношение к чистоте и порядку является одним из важных источников законопослушания европейцев и низкого уровня коррупции там.

И даже когда мы радуемся, что начинаем распространять нашу музыкальную культуру по всему миру, нести национальные произведения за пределы Казахстана, как те мальчики в аэропорту, важнее начинать все-таки с другой культуры. Внутренней. Она важнее любых других. Потому что не могут при низкой внутренней культуре людей рождаться в стране по-настоящему великие творческие шедевры. Да что там шедевры, вся страна так и застрянет в мусоре, ругани водителей, недружелюбии, коррупции.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Олег Хе
Издатель
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель