Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Бизнес-коммуналка

05 октября 2012/ Мнение » Олег Хе/ Автор Олег Хе

Посетить три конференции за один день – такого у меня еще не было.

Вчерашнее утро началось с конференции KIOGE в «Интерконтинентале» (сегодня — заключительный день). Там все чинно и благородно — в президиуме меняются важные персоны, много официальных речей, последние фразы теряются в буре аплодисментов. В кулуарах представители частных компаний говорят о наступлении государства — Казахстан отвоевывает доли в добывающих компаниях, иностранным производителям нефтегазового оборудования «настоятельно рекомендуют» строить заводы в Казахстане. Зарубежные гости отбиваются: кадров нет, инфраструктуры нет, металл везти далеко и т.д. На нет и суда нет. На пресс-конференции журналисты допытывались у руководителей Минэнерго и Казмунайгаза: когда, под какой процент и почему Национальный фонд выделяет Казмунайгазу $4 млрд? Становится понятно: у государства есть деньги, и оно направит их на усиление своих позиций в «нефтянке».

Дальше я посетил Стартап-форум бизнесассоциации КАЗКА в КИМЭПе. Полная противоположность: минимум формальностей, параллельно работают пять секций, двери постоянно открываются и закрываются, тренеры пытаются увлечь аудиторию, выворачивая перед ней наизнанку все свои знания, рядом — выставка и встречи В2В (бизнесмены по кругу презентуют себя друг другу за 1,5 минуты, пересаживаясь после звонка). Здесь царила конкуренция — за внимание, за аудиторию, за аплодисменты. Народ охотился за визитками азартнее, чем изголодавшийся тигр преследует добычу. В отличие от KIOGE сплошь и рядом слышны слова: маркетинг, продажи, продвижение. Это точное отражение поведения нашего МСБ — энергичного, беспокойного, хаотичного.

Следующая остановка — Форум по качеству в КазНУ им. аль-Фараби (продолжает свою работу сегодня и завтра). Здесь абсолютно другая атмосфера — высоколобые дяденьки рассуждают о статистических картах Шухарта, стандартах качества, управлении изменениями и бизнес-процессами. Аудитория зависает в невесомости, пребывает в прострации, парит в своем аналитическом бытии. Все очень глубокомысленно и глубокодейственно. Мне запомнился тезис одного из выступающих: «Чтобы увидеть проблемы системы, надо выйти из системы». «Вот почему люди, когда возвращаются домой из поездки в развитую страну, говорят о наших дураках и дорогах», — подумалось мне.

Таков бизнес в Казахстане — разноплановый. Где вы?

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Олег Хе
Издатель
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель