Рекомендуем
×
«Казпотребнадзор» предложил правительству РК введение налога на роскошь, который позволит выполнить социальные обязательства. Рассмотреть альтернативные источники изыскания средств для выполнения государством своих социальных обязательств - наиболее эффективная мера. Читать далее

Новая вершина

23 октября 2012/ Срочные новости/ Автор Олег Хе

Казахстанский альпинист Максут Жумаев рассказал, как сегодня, 22 октября, познакомился с Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Интересно, что к Максуту нашего Президента подвел Президент Австрии Хайнц Фишер. Дело в том, что Максут сначала познакомился с г-ном Фишером. Произошло это два дня назад на подписании меморандума о туристическом сотрудничестве между австрийским "Alpenverein" и "Казахстан Альпин клубом".

И вот когда главы двух государств шли по красной дорожке, Хайнц Фишер обратил внимание Нурсултана Назарбаева на Максута, стоящего за ограждением в толпе. "Сердцебиение зашкалило, когда Президенты подошли, - рассказывает Максут свои ощущения. - Нурсултан Абишевич поинтересовался моими планами, и я рассказал о подписанном соглашении". Теперь он рассчитывает на поддержку на высоком уровне для того, чтобы развивать движение за здоровый образ жизни. И это движение включает в себя и разработку пеших маршрутов, веревочных городков, создание логистики до парков, в том числе национальных, чтобы они были доступны для любого человека. Не только из Казахстана, но и из других стран.

На Кок-Жайляу Максут хочет создать летний центр экотуризма, привнося в Казахстан европейские стандарты. "Там можно сделать 20 разных маршрутов, а не один как сейчас, - говорит Максут. - И туда нужно провести подъемники, чтобы никто не поднимался на автомобилях". По его словам, в Европе создатели курортов умеют строить курорты, не нанося ущерб окружающей среде. Наоборот - они облагораживают территории, создают все условия для того, чтобы организовать семейный отдых. Такие курорты работают круглый год, зимой там люди катаются на лыжах, летом - совершают пешие прогулки.

"Развитие общественного туризма - более важная цель, более глобальная и полезная, нежели мои спортивные достижения", - говорит Максут, покоривший все 8-тысячники мира. Лучший опыт общественного туризма Максут хочет применять во всех известных туристических местах и маршрутах по всему Казахстану. Для реализации это цели нужно объединить действующие союзы альпинистов, наладить сотрудничество с Казахстанской туристской ассоциацией, наладил финансирование от частных инвесторов.

@OlegKhe 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

Политрук

22 ноября 2012 12:45
Вот интересно, как назойливо Максут везде вставляет подъёмники, "чтобы туда не поднимались на машинах". А фига ли не пешком, а, Максут? Подъёмники ради твоих экомаршрутов никто не будет городить, а вот для "международного ГЛК" для сотни избранных "туристов" - без проблем!
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов