Рекомендуем
×
Число туристов по всему миру, выезжающих за рубеж, впервые в истории превысило 1 млрд. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Барометра международного туризма Всемирной туристской организации (ЮНВТО).  Читать далее

Сообразили для троих

Министерство сельского хозяйства объявило о старте акции направленной на насыщение внутреннего рынка и стабилизацию цен на сельхозпродукцию. Но пока, под ее действие попадают только три города.



Деловые новости в Информбюро

Оператором программы назначено государственное АО "Мал онымдеры корпорациясы". Как сообщает министерство, в первую очередь будет организована реализация мяса в тех городах, где цены на него выше средних республиканских. Таких городов в Минсельхозе насчитали всего три - это Астана, Алматы и Актау. Продавать мясо и другую сельхозпродукцию будут через коммунальные рынки и только в розницу.

Между тем, список городов, в которых мясо стоит больше, чем в среднем по стране был бы неполным без Петропавловска и Кокшетау.
По данным на первое июля, в Петропавловске – самая высокая цена на килограмм баранины – семьсот девяносто семь тенге. При том, что в среднем по республике это мясо стоит шестьсот семьдесят три тенге.
Из трех городов, которые озвучены в сообщении Минсельхоза, наиболее низкая цена на баранину в Актау – семьсот сорок семь тенге, в Кокшетау она стоит семьсот двадцать пять за килограмм.
Разница между оптовой и розничной ценой килограмма мяса на рынках Казахстана составляет более ста тенге. Больше всего разнятся цены на говядину – при оптовой закупке килограмм стоит пятьсот тенге, в рознице – шестьсот двадцать шесть. Свинина оптом продается по четыреста шестьдесят шесть, в розницу – по пятьсот восемьдесят два. По баранине разница составляет ровно сто тенге.

--------------------------

Производитель игрушечных машинок обогнал по рыночной стоимости автомобильного гиганта. Компания "Маттел" стоит на четыреста семьдесят миллионов долларов больше чем "Дженерал моторс".
По данным "Блумберг", на четвертое июля рыночная стоимость "Маттел" достигла шести миллиардов двухсот двадцати миллионов долларов, в "Дженерал моторс" - снизилась до пяти миллиардов семьсот пятидесяти миллионов.
Агентство отмечает, что повышению стоимости "Маттел" способствовал высокий уровень продаж прежде всего игрушечных машинок. За первый квартал этого года выручка от их продажи выросла на пятнадцать процентов.
В то же время "Дженерал Моторс" за последнее десятилетие подешевела на восемьдесят пять процентов - примерно в тринадцать раз. По итогам первого квартала чистый убыток автоконцерна превысил три миллиарда долларов. То есть с начала года компания теряла почти по тридцать шесть миллионов ежедневно.

Государственная компания – крупнейший экспортер зерна появится в этом году в России. Кого обвинят в финансовом и продовольственном кризисе лидеры стран большой восьмерки. об этом в Деловых новостях в 21.40.

Деловые новости в 21.40

Государственная компания – крупнейший экспортер зерна появится в этом году в России. Как сообщает "Коммерсант", к одиннадцатому году на ее долю будет приходиться примерно половина всех экспортных поставок российского зерна. Этот объем по нынешним ценам оценивается примерно в пять с половиной миллиардов долларов.

Уже в августе на баланс «Агентства по регулированию продовольственного рынка» - так будет называться новая структура – будут переведены акции двадцати восьми зерновых компаний с госучастием. На первом этапе АПР будет полностью принадлежать государству, однако по данным газеты рассматривается вариант, по которому государство может сократить свою долю в агентстве до двадцати пяти процентов плюс одна акция, а остальные акции предложит коммерческим структурам. Участники рынка опасаются, что новая структура монополизирует зерновой экспорт. На сегодня шестьдесят процентов экспорта российского зерна контролируют шесть компаний.

Немногим более семи процентов казахстанского экспорта зерна заняла в прошлом году государственная продкорпорация. Компания занимается экспортом в основном по межправительственным соглашениям. Лицензии на экспорт пшеницы сегодня имееют двести восемьдесят частных компаний. Для продкорпорации главной задачей является поддержание стабильных поставок на внутренний рынок.

Даулет Увашев, директор департамента по внешнеэкономической деятельности АО «Продкорпорация»: -

Для экспорта у нас уходит как правило от 500 до миллиона тонн, а так мы закупаем порядка 2,5 млн тонн. А все остальное держим для внутреннего рынка. А у нас у внутреннего рынка всего потребность в продпшенице всего 4 млн тонн из них полтора держим мы.

-------------------

Финансовый и продовольственный кризис - главные темы саммита лидеров стран большой восьмерки, который начался сегодня в Японии. По данным, РБК месяц назад обсуждать кризис организаторы саммита не собирались, потом поставили его третьим номером повестки, а теперь это тема номер один.
Представитель международного союза мелких фермеров заявил журналистам: «Голод усиливается, и страны «восьмерки» несут за это ответственность. Мы предлагаем странам не отдавать сельское хозяйство на откуп транснациональным корпорациям, а поддерживать свои мелкие и средние фермерские хозяй­ства». РБК дэйли пишет, что предсказать заявления глав ДжиВосемь нетрудно:
Речь наверняка пойдет о том, что ОПЕК накручивает цены на нефть, что ее потребители вынуждены пускать на биоэтанол кукурузу, и что именно от этого дорожает еда, которую тут же съедают китайцы. В итоге виновниками кризиса окажутся все, кроме западных институтов, управляющих мировой экономической системой.

----------------------

Банкротство автоконцерна "Дженерал Моторс" прогнозирует инвестбанк "Мерил Линч". Случится это, если спад на американском авторынке продолжится и в две тысячи девятом году. В "Мерил линч" считают - чтобы удержаться на плаву концерну уже сейчас необходимо пятнадцать миллиардов долларов. Привлечь их, по мнению аналитиков, компания может за счет размещения конвертируемых ценных бумаг или выпуска дополнительных акций.
Прогноз по продажам легковых авто в США "Мерил Линч" понизил уже третий раз в этом году. По новым ожиданиям, продажи до конца года составят четырнадцать миллионов триста тысяч машин, и ровно четырнадцать миллионов в будущем году.
Добавлю, что в две тысячи седьмом году в Соединенных Штатах было продано более шестнадцати миллионов автомобилей. Автоконцерн отказался комментировать прогнозы инвестбанка, заявив только, что располагает достаточной ликвидностью на этот год и может принять меры по сокращению издержек, если ситуация ухудшится.

--------------------------

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов