Рекомендуем
×
Главный банк страны предлагает создать  «черный список» менеджеров из финансового сектора, скомпрометировавших себя на прежнем месте работе. Читать далее

Неприятные предчувствия от Saxo

25 декабря 2012/ РБК ЦА/


Пугающие для Казахстана прогнозы делает Saxo Bank. Цены на нефть и золото могут рухнуть в 2013 году, иена – подскочить до 60 за $1, рынок акций Германии – потерять 33%, доходность US Treasuries – удвоиться, а Испания – сделать еще один шаг к дефолту. 

«В преддверии 2013 года нас больше всего беспокоит сочетание небывалого самодовольного спокойствия и риски, связанные с макроэкономической политикой «хорошей мины при плохой игре», в то же время мы видим быстрый рост социальной напряженности, которая ставит под угрозу политическую и в конечном счете финансовую стабильность, – отметил главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. – Мы ожидаем кризиса наподобие лесного пожара, быстрого и страшного, он подготовит почву для движения вперед, как это всегда было: настоящие перемены начинаются только в чрезвычайных послевоенных обстоятельствах».

По ряду экономических показателей, включая долговое бремя и бюджетный дефицит западных стран, мир действительно приблизился к уровню конца Второй мировой войны. Однако речь идет не столько о вооруженном противостоянии, сколько о конфликте поколений, как это было в 1960-е годы, только с более сильными акцентами на экономике и политике, считают в Saxo Bank. И, возможно, движение «Захвати Уолл-стрит» – лишь раннее и самое безобидное проявление этого феномена.

В 2013 году общество будет опасно крениться в сторону радикальных течений, ультраправые и ультралевые найдут своих сторонников, апеллируя к чувствам отчаявшихся избирателей, которым уже нечего терять, полагает С. Якобсен.

При этом возможности борьбы с кризисом практически исчерпаны. «Мы все превратились в примитивных наблюдателей за действиями центробанков, ждущих очередной порции ликвидности, как наркоман ждет спасительной дозы героина», – предупреждает экономист. Saxo Bank привлекает внимание инвесторов к этим редким и маловероятным событиям (так называемым «черным лебедям»), которые могут изменить картину мира.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн