Рекомендуем
×
24 мая 2013 года во дворце Независимости в рамках VI Астанинского экономического форума состоится IV Международный Инвестиционный Форум «AstanaInvest 2013». Его цель –улучшение благоприятного инвестиционного климата в стране, поддержание притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику города, формирование и продвижение бренда «Астана-столица Казахстана. Читать далее

Инвесторам — отбой!

29 октября 2012/ РБК ЦА/



Перенос старта народного IPO может стать разочарованием года. Финансисты говорят примерно следующее: если из кухни ресторана доносится вкусный аромат, а клиенту долго не несут горячее, то он может с досадой хлопнуть дверью.
Напомним, что перенос дебютного размещения акций КазТрансОйла возможен, по официальной версии, из-за недавней смены правительства. При этом если размещение не состоится в ноябре, то сроки, вероятно, перенесут уже на февраль 2013 года.
Как выяснилось, председатель совета директоров «Самрук-Казына», которым станет новый премьер-министр, должен будет утвердить окончательные параметры размещения бумаг, прежде чем они попадут на фондовый рынок. В свою очередь специалист аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов, кроме смены правительства, видит и другие причины переноса сроков проведения народного IPO. «С одной стороны, до сих пор не решен вопрос с ценой размещения, в частности, по причине того, что КазТрансОйл пока не получил решения АРЕМ относительно увеличения своих тарифов на транспортировку: экспортные — на 50%, внутренние — на 100%. Одобрение столь резкого повышения выглядит сомнительным. В этой связи пока не представляется возможным спрогнозировать будущие прибыли, а значит, и определить цену одной акции», — отметил в интервью эксперт. Неясным остается вопрос и относительно того, будет дисконт или нет.
Айвар Байкенов также добавил, что многие компании по всему миру уже не раз откладывают свое IPO, дожидаясь более благоприятных времен. Народное IPO не стало исключением. Риски падения фондовых рынков еще достаточно велики.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

29 октября 2012 19:06
Жаль конечно, что продажа акций переносится. Но все равно дождусь продажи. Такой шанс раз в жизни же бывает.

Жаль конечно, что продажа акций переносится. Но все равно дождусь продажи. Такой шанс раз в жизни же бывает.

Антикор

30 октября 2012 10:37
Можно немного и подождать. Конечно, ожидание немного напрягает, но пусть лучше будет сделано нормально, без спешки.

Алибек

30 октября 2012 12:04
Буквально вчера объявили стоимость и количество акцтй КТО. Так что инвесторы, живем! Никаких отбоев, акций там достаточно, всем хватит. Да и цена ниже мною предполагаемой.

Экс

30 октября 2012 14:07
Цена и вправду приятная - ради этого стоило ждать. Но все же, интересно и послушать, что скажут брокеры, которые как только ранее компанию не оценивали

1 ноября 2012 00:31
Экс, вы можете здесь проконсультироваться по вопросам IPO с нашим экспертом. http://profinance.kz/faq/ShowCat/5
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов