Рекомендуем
×
«Оскар» лучшим, Британия "идет на спад", Нурсултан Назарбаев едет на «G-20», Tele2 может продать свой бизнес в России Читать далее

«Коммеск-Өмір»: результаты 2012 года

18 февраля 2013/ Финансы » Страхование/

«Коммеск-Өмір»: результаты 2012 года
Страховая компания «Коммеск-Өмір» объявила результаты деятельности за 2012 год: объем страховых премий достиг 2,9 млрд. тенге, что на  12% меньше, чем в предыдущем году,(падение объема премий произошло за счет передачи обязательного страхования  работника от несчастного случая в компании по страхованию жизни), а без учета этого класса страхования страховые премии компании выросли на 24 %.

Положительные результаты компании достигнуты за счет роста продаж по добровольным видам: по АвтоКАСКО – 257,1 млн. тенге (увеличение на 34%, по сравнению с 2011 годом), страхованию имущества – 346 млн. тенге (увеличение на 179%), грузов – 262 (увеличение на 145%). По самому массовому виду страхования – ОС ГПО владельцев транспортных средств компания собрала 1,1 млрд. тенге (увеличение на 4,6%, по сравнению с 2011 годом).

Страховая компания «Коммеск-Өмір» вошла в тройку по объему выплат по общему страхованию с долей 11,2 %. Страховые выплаты за прошлый год превысили 5,1 млрд тенге, прирост по отношению к прошлому году составил 365 %. Количество страховых выплат за 2012 год составило 19 461. Наибольшее количество выплат (16 296) было произведено по медицинскому страхованию (на случай болезни). 

Внедрение новой IT-системы КИАС:Страхование на платформе Oracle - главное достижение компании за прошлый год. Система обеспечиват эффективность управления компанией, автоматизирует процессы администрирования страхования, а также систему взаимодействия с клиентами. 

Впервые на страховом рынке в «Коммеск-Өмір» начал работать Центр персонального обслуживания, оказывающий консультации по страховым продуктам и дополнительные сервисные услуги VIP-клиентам. Для клиентов по медицинскому страхованию в Алматы полноценно заработал медицинский центр SOS Medical Assistance.

В сегменте интернет-продаж через платежную систему E-pay на корпоративном сайте онлайн оплату полисов осуществили более 2000 клиентов (преимущественно в г. Алматы, на сумму 33 млн. тенге). 

По результатам своей деятельности в 2012 году «Коммеск-Өмір»  заняла 449, поднявшись на восемь пунктов, в рэнкинге крупнейших компаний Казахстана по версии журнала National Business.

Справка:

АО «СК «Коммеск-Өмір» создано 19 ноября 1991 года – первая компания независимого Казахстана. Обладает лицензиями под первыми номерами на право осуществлять страховую деятельность в отрасли «общее страхование» по обязательным и добровольным видам, а также деятельность по перестрахованию. 19 региональных подразделений располагаются в крупных административных центрах Казахстана. Акции АО «СК «Коммеск-Өмір» с июня 2007 года входят в официальный список АО «Казахстанская фондовая биржа». В 2009 году компания получила рейтинг финансовой устойчивости В3, рейтинговый прогноз «Стабильный» от Мoody’s, в 2011 году компания подтвердила данный рейтинг. 

На 01.01.2013 года активы компании превысили 5,2 млрд. тенге, собственный капитал – 2,5 млрд. тенге.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов