Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Ураган «Сэнди» может превратиться в Сандугаш

Ураган «Сэнди» может превратиться в Сандугаш

Выплаты по страховым убыткам, связанным с погодными явлениями, за последние годы увеличились.  Как говорится лиха беда начало, ведь стихийные бедствия не просто наносят серьезный ущерб в местных масштабах, но все чаще вызывают цепную реакцию по всему миру.

События, связанные с погодными явлениями, такими как землетрясение  2011 года в Японии, являются наиболее частой причиной нарушения каналов поставок. К примеру, страна восходящего солнца является крупнейшим поставщиком электроники и автомобильной промышленности. Перебои,  связанные с природными катастрофами у крупных поставщиков, связанные с локальным бедствием, могут негативно сказаться на компаниях по всему миру, а как следствие, ударить по многим из наших страхователей. Расчет аккумуляции риска стал куда более сложным, чем раньше. Поэтому страховщикам необходимо от промышленных клиентов больше информации об управлении рисками, связанными с их поставщиками.

Так и сейчас после урагана Сэнди, экономисты начали подсчет ущерба, нанесенного Сэнди. В целом экономические потери от урагана могут составить от 10 до 20 млрд долларов, по прогнозам Eqecat, компании, которая занимается расчетами катастрофических рисков для страховой индустрии и правительства. По этой шкале на долю крупных страховщиков могут прийтись убытки на сумму 5 до 10 млрд долларов. Конечно, некоторые сектора пострадают больше, чем другие. Прошлогоднее исследование Global Business Travel Association показало, что типичный ураган третьей категории на Восточном побережье может привести к сокращению расходов на деловые поездки почти на 700 млн долларов. Урагану "Сэнди" была присвоена первая категория, что значительно ниже, чем третья, но его продолжительность может привести к бόльшим расходам, чем показало исследование, отметил Джозеф Бэйтс, вице-президент ассоциации по исследованиям.

Наша казахстанская страховая компания "Евразия"  тоже не осталась в стороне, сформировав резерв в размере около 250 млн тенге (текущий 150,33/$1) по факту урагана "Сэнди" в США.

В результате урагана 29 октября пострадали топливные терминалы крупнейшей энергетической компании в Северной Америке - Kinder Morgan, перестрахованные в компании "Евразия". Многочисленные физические повреждения оборудования терминалов привели к вынужденному перерыву в производстве.

Как же повлиял ураган «Сэнди» на Казахстан отвечает исполнительный директор СК « Евразия» Куаныш Даутов, исполнительный директор, Член Правления АО «Страховая компания «Евразия» .

Как повлиял ураган Сэнди на Казахстан? Влияние катастрофических рисков на Казахстан?

Сейчас в мире все настолько взаимосвязано, что события одной страны могут оказать влияние на совершенно другую страну, которая, казалось бы, на первый взгляд никак не связана с ней. Эти события могут оказывать влияние на целые континенты и причиной тому не масштабы катастроф, а глобализация.

Но сегодня радует тот факт, что теперь перестраховщики и риск-менеджеры способны свести к минимуму влияние катастрофических рисков на экономику, население и государства в целом. И этому есть примеры. В Японии после страшного землетрясения и цунами были предприняты беспрецедентные меры, направленные на минимизацию последствий этой катастрофы. Конечно, свою роль здесь сыграли и качество строительства зданий и инфраструктурных сооружений, навыки жителей, с самого детства обученных правилам поведения при подземных толчках, слаженная работа аварийных и спасательных служб.

Но приходится с сожалением констатировать, что в подавляющем большинстве стран мира аналогичное по силе землетрясение могло бы стать причиной на порядок большего числа жертв. Гибель более 220 тысяч человек в результате землетрясения на Гаити является печальным тому подтверждением. Японский опыт наглядно демонстрирует необходимость и ценность государственно-частного партнерства, когда совместные с государством инициативы по управлению финансовыми рисками позволяют справляться со стихийными бедствиями.

К сожаленью, наши соотечественники, по-прежнему, в основном надеются на авось, Министерство по чрезвычайным ситуациям и помощь Правительства. А в случае беды вместо того, чтобы прийти в страховую компанию и получить деньги, мы начинаем приглашать телевидение, газеты и просить помощи у акимата. Дискуссии о необходимости системного подхода к этой проблеме периодически возникают, но быстро затухают. Однако не затухает вероятность возникновения стихийных бедствий и землетрясений, что отражается в ежегодном государственном бюджете нашей страны.

Только одно государство не должно брать на себя решение проблем возмещения материального ущерба, наносимого стихийными бедствиями. В системе взаимоотношений между страховщиком и страхователем в международной практике очень часто помощь правительства не требуется.

Здесь приведу пример недавно произошедшего урагана Сэнди в США, где большую часть ущерба покроют страховые компании, в числе которых и СК «Евразия», доля которой составила 250 млн. тенге. Важно отметить, что перестрахование в нашей стране, являясь достаточно молодым сектором страхового рынка, уже, как услуга успешно пользуется спросом за рубежом и СК «Евразия» первой начала работу в этом направлении. Сегодня СК «Евразия» благодаря высоким международным рейтингам и качеству оказываемых услуг работает в 75 странах мира по входящему перестрахованию. Это позволяет СК «Евразия», как успешному риск-менеджеру, географически диверсифицировать свои риски.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн