Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Страховой рынок Казахстана: острые проблемы 2012 года

24 октября 2012/ Финансы » Страхование/ Автор Каким Данабаев

Последние несколько лет убыточность страхового бизнеса растет практически по всем ключевым видам страхования. Если в 2010 г. в целом по рынку брутто-убыточность составляла 17,7 %, в 2011 г. – 23,2%, то в 2012 г. этот показатель увеличился почти до 30 %.

По добровольному медицинскому страхованию (ДМС) рост убыточности, прежде всего, связан с постоянным повышением цен на медицинские услуги, медикаменты, а также с высокой обращаемостью застрахованных в медицинские учреждения. Имеют место и случаи «гиперлечения», когда медучреждения назначают застрахованным большое количество ненужных медицинских процедур. Поэтому многие страховщики, осуществляющие ДМС, пошли по пути создания собственных медицинских центров и клиник, которые отвечают всем необходимым  требованиям.

Одним из наиболее убыточных является обязательное страхование НС работника, по которому брутто-убыточность за год увеличилась в два раза, в связи с тем, что большая часть страховых выплат по этому виду приходится на профзаболевания.

Что касается самого массового вида страхования – ОС ГПО автовладельцев, то здесь на повышение убыточности помимо ежегодного роста стоимости ремонтных работ и запасных частей, влияет увеличение автопарка, в том числе дорогих машин, соответственно, удорожание стоимости ремонта автомобилей при ДТП, а также рост аварийности.

«Как альтернативу внедрению упрощенного порядка оформления ДТП без привлечения дорожной полиции (Европротокол) «Коммеск-Өмір» предлагает свое решение именно по уменьшению количества ДТП и, соответственно, убыточности по ОС ГПО ВТС, которые заключаются в трех пунктах: убрать левый поворот на основных автомагистралях, а где необходимо, оборудовать его стрелками, установить кнопочные светофоры для пешеходов на основных автомагистралях, перенести автобусные остановки за пешеходные переходы», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правления компании В. Акентьев.

@KakimDanabayev

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн