Рекомендуем
×
Вслед за появлением 4G в северной и южной столицах Казахстана в городе Алматы открылся технический офис ALTEL 4G. Событие стало знаменательной вехой не только для компании, но и для всего Казахстана. В офисе расположено "сердце" первой национальной сети четвертого поколения на базе технологии LTE, здесь же и будет располагаться "штаб" технической команды ALTEL. Читать далее

Акции KCELL начали торговаться на KASE

13 декабря 2012/ Финансы » Биржа/ Автор Игорь Кудрявцев


Сегодня в Алматы состоялась торжественная церемония открытия торгов акциями «Kcell» на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Ведущий оператор мобильной связи в РК получил допуск простых акций компании к торгам на KASE под тиккером «KCEL», которые были включены в наивысшую категорию списка KASE с 29 ноября этого года. Условные торги Глобальными Депозитарными Расписками (ГДР) на LSE начались 12 декабря. Торги будут проводиться на фондовых биржах Лондона и Казахстана. В мероприятии участвовали представители обеих сторон и третьи лица; и те, и другие рассказали о значимости сделки, как для компании, так и для всего Казахстана.

Кадыржан Дамитов, президент Казахстанской фондовой биржи:

«Мы рады сообщить об успешном предложении акций АО «Кселл». Хотелось бы отметить важность данной сделки для Казахстанской фондовой биржи и финансовой системы Казахстана в целом, поскольку это одно из крупнейших предложений акций местной компании за последние несколько лет, осуществленное одновременно на Казахстанской и Лондонской фондовых биржах в форме акций и ГДР, соответственно. Приятно отметить тот факт, что около 28% от общего количества акций и ГДР было приобретено казахстанскими индивидуальными и институционными инвесторами. Успешной исполнение столь крупной сделки наглядно подтверждает становление Казахстана как финансового центра международного класса».

Вейсел Арал, главный исполнительный директор АО «Kcell»:

«IPO – важный этап для нашей компании. Мы предоставляем возможность принять участие в устойчивом росте экономики Казахстана, за счет инвестирования в высокорентабельное предприятие с привлекательной дивидендной политикой, обеспеченной превосходными денежными потоками. Мы рады видеть высокий уровень интереса со стороны казахстанских инвесторов. Kcell работает на рынке Казахстана 15 лет и заинтересован в долгосрочном успешном развитии страны, в поддержке финансового рынка и привлечении местных инвесторов»

Цена предложения за одну акцию установлена в размере 1 578 тенге, а за одну ГДР – $10,5. За основу цены взяты показатели цены ГДР и средневзвешенного курса тенге к доллару, который был установлен на сессии KASE «Применимый курс НБРК». Листинг на KASE был предопределен соглашением между крупной (более 20 стран обслуживания) телекоммуникационной компанией Европы TeliaSonera и «Казахтелекомом», что позволило первым оказать поддержку Правительству РК в дальнейшем развитии фондового рынка страны и расширению акционерной собственности. Объем Предложения составил $525 млн. Исходя из цены Предложения, на момент листинга рыночная капитализация АО «Kcell» составила $2,1 млрд. 

В ходе Предложения Sonera Holding B.V. продаст 25% уставного капитала Компании, что составит 50 млн. простых акций, в том числе и в форме ГДР.  Предоставленный букраннерам опцион «пут» (на 5 млн. ГДР) даст им возможность продать холдингу TeliaSonera ГДР, приобретенные во время рыночных торгов с целью стабилизации цены. В результате Предложения компании TeliaSonera напрямую и косвенно достанется 61,9% акций. 

Координаторами международного предложения и совместными букраннерами являются: Credit Suisse, UBS Investment Bank, Renaissance Capital и Visor Capital. Последние, в свою очередь, руководят казахстанским предложением. 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн