Рекомендуем
×
На коллекторские компании должны быть возложены функции по защите прав потребителейфинансовых услуг. Читать далее

«Сирени» много не бывает

По мнению председателя правления инвестиционной компании «Асыл-Инвест» Аслана Дюсембекова, скандинавский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera дешево разместил на фондовом рынке акции сотового оператора Kcell.

Г-н Дюсембеков считает, что TeliaSonera таким образом старается избежать выплат Казахтелекому. «По условиям продажи доли Казахтелекома в Kcell в феврале текущего года холдингу TeliaSonera последний должен доплатить разницу, если стоимость на акцию при IPO превысит стоимость на бумагу при февральской сделке», — прокомментировал глава «Асыл-Инвест» в интервью «&».

TeliaSonera купил долю в Kcell у Казахтелекома по цене $15,5 за акцию. Компенсация возникает и в том случае, если в течение ближайших трех месяцев акции Kcell на фондовом рынке будут котироваться выше $15,5. «Соответственно, у TeliaSonera интерес в том, чтобы и цена размещения, и котировки в течение трех месяцев не превысили $15,5 за акцию», — считает г-н Дюсембеков. 

 

низкая в сравнении с другими телекоммуникационными компаниями, предлагающими свои бумаги инвесторам, только на руку новоиспеченным акционерам сотового оператора. Эксперты полагают, что высокая ожидаемая доходность акций Kcell служит сейчас основным стимулом для инвесторов. 

Как отметил в своем интервью «&» управляющий директор АО «ORKEN Invest» Дамир Сейсебаев, депозитарные расписки Kcell в первый день торгов подорожали на 5,2%, а рост акций Kcell на KASE в первые часы торгов доходил до 12%. Компания привлекла $525 млн на LSE и более 7,454 млрд тенге на KASE. При этом эксперт уточняет, что в долгосрочной перспективе он не видит дальнейших драйверов роста. «Акции компании торгуются на привлекательных уровнях и недооценены к аналогам по показателю EV/EBITDA, EV/Sales и P/E. По его словам, снижаются уже и показатели активности, если говорить об ажиотаже вокруг акций Kcell. «В первый день торгов на LSE примерно 4,9 млн депозитарных расписок сменило владельцев. Как мы видим, на второй день торгов активность инвесторов значительно убавилась — почти за два часа торгов было куплено и продано всего 24 тыс. депозитарных расписок, а цена при этом не изменилась», — поясняет г-н Сейсебаев. 

В свою очередь аналитики «Асыл-Инвест» считают, что на хорошие перспективы для роста акций Kcell указывает новостной фон. Так, на прошлой неделе в Лондоне прошло IPO российской сотовой компании «Мегафон». Оно показало повышенный спрос инвесторов на акции мобильных операторов. Сотовые компании сохраняют хорошие перспективы роста за счет стремительного развития мобильного Интернета. В Казахстане уровень проникновения этого рынка более низкий, чем в РФ и других развивающихся странах Европы. А развитие бизнеса компании — залог роста стоимости акций.

 Однако пойдут акции Kcell в рост или нет, покажут время и рынок. Пока же ясно одно: фондовый рынок в Казахстане начинает набираться опыта. Как отметил в четверг на торжественной церемонии открытия торгов акциями Kcell президент Казахстанской фондовой биржи Кадыржан Дамитов, приятно осознавать, что около 28% от общего количества акций и ГДР было приобретено казахстанскими индивидуальными и институционными инвесторами.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

Аноним

19 декабря 2012 12:49
Да ясно-понятно, что скандинавы не хотят выплачивать разницу. но вряд ли это пойдет в плюс телисонере.

парень

19 декабря 2012 17:01
главное, чтобы на цене и качестве связи это никак не отразилось.

.цена действительно занижена.думаю глупо надеяться на то,что акции не вырастут в цене.придется доплачивать ребятам..

Казахтелеком обдурил Сонеру, теперь Сонера пытается обдурить Казахтелеком.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн