Рекомендуем
×
В Казахстане на данный момент проживает 8,5 млн трудоустроенных граждан, а из них только 6 млн откладывают себе на пенсию. Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов. Получается, что 2,5 млн занятых пренебрегают пенсионными отчислениями. Читать далее

Брать или не брать, вот в чем вопрос

Когда не хватает денег на машину, ремонт или покупку бытовой техники, возникает вопрос «А стоит ли брать кредит?» Если Вы решили обратиться в банк, то Вы обязательно должны знать 10 советов о потребительских кредитах от Общества защиты прав потребителей «Адал».

1. Рассчитайте свои силы

До того как принять окончательное решение о покупке товара в кредит, необходимо убедиться, что полученная ссуда не станет обузой для семейного бюджета. Ведь, как известно банки выдают кредиты, если ежемесячный счет погашения не превышает 40-50 % доходов заемщика. Стоит задуматься, стоит ли покупка того, чтобы отдавать за нее каждый месяц 50% зарплаты.

2. Внимательно изучите условия кредитного договора

При заключении кредитного договора внимательно изучайте условия предоставления кредита и обращайте особое внимание на предстоящие расходы по кредиту.

3. Стоит помнить, что основными условиями любого кредитного договора являются: сумма выдаваемого кредита, срок кредита, процентная ставка по кредиту. А вот в случае с потребительским кредитом немаловажным также является возможность досрочного погашения кредита без штрафных санкций.

4. В заявке на получение кредита Вам нужно указать Ваш рабочий и домашний телефон. Сотрудники кредитного отдела после нескольких звонков, вероятнее всего не будут вам дозваниваться. А вот обманывать сотрудников не рекомендуется в связи с высокой вероятностью попадания в «черный список» клиентов.

5. Будьте осторожны, вокруг много мошенников.

Не соглашайтесь оформлять кредит на свое имя для третьего лица. Мошенники часто используют доверчивость граждан: за определенное вознаграждение они предлагают получить ссуду и передать им деньги или товар, купленный в кредит. При этом они убеждают наивных людей в том, что возвращать долг им не придется. Стоит помнить, что банк будет предъявлять претензии именно Вам, поскольку по документам Вы будете являться заемщиком.

6. Платите вперед. Таким образом, Вы обезопасите себя от непредвиденных обстоятельств, из-за которых перевод платежа может запоздать.

7. Будьте на связи с банком

Если вдруг происходит непредвиденная ситуация вроде потери работы или, например, необходимости срочной дорогостоящей мед.помощи, то в этом случае Вы вправе договориться с банком о пролонгации срока выплаты по кредиту.

8. Страховка необходима

Сегодня многие банки предлагают возможность оформить страхование кредита одновременно с договором о предоставлении кредита. Это позволяет заемщикам обезопасить себя и свою семью в случаи наступления непредвиденных обстоятельств.

 

9. Будьте бдительны

Как известно бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому если банк предлагает Вам потребительские кредиты со ставками ниже среднерыночных – это может быть результатом того, что он взимает большой объем разнообразных комиссий.

 

10. Сэкономьте на процентах

Чем больше сумма первоначального взноса, и чем меньше срок ссуды, тем ниже будет процент. Зачастую кредит обходится дешевле, если работодатель заемщика может официально подтвердить весь его доход соответствующей справкой.

 

 

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов