Рекомендуем
×
«При Едином пенсионном фонде должен быть Совет, который бы определял инвестиционную стратегию. В Совет могли бы входить два представителя от Правительства, два представителя от НБРК,  два представителя от финансового рынка и три независимых директора» – рассказал Председатель Национального Банка РК Марченко Г.А. на брифинге для журналистов в среду. То есть, пояснил Глава Нацбанка: «чтобы большинство не представляло государственные структуры». Читать далее

Автомобильный процент

02 марта 2012/ Новости/ Автор Анна Видянова

Как и на каких условиях сегодня можно приобрести машину в кредит. Какие факторы влияют на наш выбор и насколько выгодно иметь собсвенное авто.

В2012 году стоимость кредитов на приобретение нового автотранспорта, скорее всего, не изменится. Так считают эксперты. Между тем после второй волны мирового финансового кризиса они не исключают, что ставки могут вырасти. 

Процентная ставка

По мнению начальника управления разработки и администрирования кредитных продуктов департамента розничного бизнеса БТА Банка Аиды Гаппаровой, в связи с активным кредитованием банками нового автотранспорта ставки вознаграждения в 2012 году либо останутся на уровне действующих, либо будут постепенно снижаться. Между тем директор департамента кредитования частных клиентов Сбербанка России Роман Гончаров допускает возможное подорожание автокредитов. «Учитывая прогнозы касательно наступления второй волны финансового кризиса и вопросов с ликвидностью у банковского сектора, мы склонны думать, что многие банки готовят повышение ставок», – считает г-н Гончаров.

В то же время банкир обращает внимание, что процентная ставка не будет главным инструментом в борьбе за клиента. «Оживление на рынке автомобильных продаж связано, прежде всего, с его стабилизацией и возросшим интересом со стороны населения – это, как следствие, находит отражение на рынке автокредитования. Банки будут активнее конкурировать между собой, борьба завяжется в части скорости обслуживания, в предоставлении каких-либо льгот, новых схем кредитования, проведения акций», – считает г-н Гончаров.

Стоимость кредитов на приобретение нового автотранспорта согласно условиям первой десятки банков зависит от валюты, размера первоначального взноса, срока и количества партнеров банка. Согласно информации банков-лидеров, автокредиты в иностранной валюте окажутся дешевле, нежели в тенге. Некоторые банки варьируют размер процентных ставок по кредиту в зависимости от первоначального взноса. Чем выше первоначальный взнос, тем ниже стоимость кредита. Большинство банкиров установили прямую зависимость между сроком и стоимостью автокредитов. Чем выше срок, тем выше процент. Ставка может снизиться также и за счет партнерства банков с определенными организациями. Например, можно удешевить кредит при покупке автотранспорта в автосалонах – партнерах банка. Если у банка заключен договор с определенными пенсионными фондами, то при условии если вкладчик делает свои отчисления в фонд-партнер, ставка также может быть снижена. Участники зарплатных проектов банка также могут рассчитывать на удешевление автокредита.

Например, номинальные ставки по автокредитам в тенге сроком на 5 лет и при первоначальном взносе 20% начинаются от 14,5%. По словам г-жи Гаппаровой, номинальные ставки вознаграждения по кредитам на приобретение нового автотранспорта на казахстанском рынке колеблются от 10 до 25%. Эффективная ставка, которая отражает все затраты заемщика при оформлении кредита, может быть значительно выше. 

Минимальный первоначальный взнос

По автокредитам первоначальный взнос колеблется от 0 до 50%. При этом его размер зависит от нескольких факторов. Некоторые банки рассматривают возможность выдачи кредита без первоначального взноса при наличии у заемщика ликвидного залога, например недвижимости. Большинство банков могут снизить размер первоначального взноса на 5–10% при покупке автотранспорта в автосалоне-партнере. У каждого банка свой список автосалонов, с которыми он заключил договор о сотрудничестве. Желательно, перед тем как оформлять кредит, запросить такой список в банке. К тому же первоначальный взнос можно снизить, если заемщик подтвердит свою платежеспособность полностью. Полное подтверждение доходов – это когда заработная плата заемщика перечисляется ему ежемесячно. Частичное подтверждение доходов – это когда заработная плата перечисляется не на ежемесячной основе. 

Срок

Максимальный срок, на который можно взять новое авто в кредит, составляет 10 лет. Некоторые банки при этом обращают внимание на страну – производительницу приобретаемого в кредит автотранспорта. Так, авто производства стран Азии и СНГ кредитуются на меньшие сроки. При более дорогом залоге (квартира) срок, на который оформляется автокредит, также может увеличиться. 

Комиссии

От 3000 до 5000 тенге заемщику нужно будет заплатить за рассмотрение кредитной заявки вне зависимости от решения банка, выдавать кредит либо нет. Если потребуется обналичить денежные средства, то банки снимут за эту услугу определенный процент. Кстати, обналичивание в национальной валюте обойдется дешевле, нежели в иностранной. В тенге – от 0,5–1%, в долларах США, евро – от 1,1–1,2% от суммы к обналичиванию. От 1–3% от суммы займа необходимо будет заплатить за оформление кредита. 

Возраст заемщика

Большинство казахстанских банков выдают кредиты по достижении заемщиком 22 лет до пенсионного возраста на последнюю дату погашения кредита. Напомним, в Казахстане для женщин пенсионный возраст составляет 58 лет, для мужчин – 63 года. 

Досрочное погашение

В настоящее время банки предлагают достаточно лояльные условия по досрочному погашению. Так, согласно информации колл-центров банков, заемщик имеет возможность погасить автокредит в любое время и без штрафных санкций.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов