Рекомендуем
×
Специально ко Дню святого Валентина HeadHunter опросил работников и узнал, как повлияла любовь на их карьеру. После анализа вакансий, размещенных на HeadHunter с 2009 года, выяснилось, что частота упоминания любви в пожеланиях к кандидату выросла более чем в 7 раз. «Любовь к работе», «любовь к людям», «любовь к продукту», «любовь к профессии» – такие требования к кандидатам пользуются все большей популярностью. Интересно, что чаще всего вакансии «с любовью» встречаются в сфере «Спортивные клубы/Салоны красоты» (4,1%), а реже всего – в банковской и финансовой областях (по 0,3%) Читать далее

Фондовый рынок обещает хорошие дивиденды

12 февраля 2013/ Финансы/ Автор Екатерина Корабаева



Вопрос: Какой основной тренд на инвестиционном рынке прослеживается сейчас в Казахстане? Какие инвестиционные инструменты сегодня наиболее интересны?

Дмитрий Скубриев, аналитик АО «БТА Секьюритис»

Начало 2013 года проходит под знаком всплеска активности в секторе иностранных валют и снижения активности на рынке корпоративных долговых бумаг. Более интересна населению тенденция роста объемов торгов в секторе акций – результат выведения на биржу первого представителя «Народного IPO» – АО «КазТрансОйл». Успешное размещение акций КазТрансОйла повышает уровень доверия к отечественному рынку ценных бумаг и располагает к размещению дополнительного капитала в прочие инструменты, входящие в представительский индекс KASE.

Прежде всего, в центре внимания остаются акции АО «КазТрансОйл». В данный момент ценовые уровни стабилизировались после паники, связанной с запретом для пенсионных фондов на операции с коммерческими бумагами, и в ближайшем будущем будут, вероятно, также торговаться в проторгованном ценовом коридоре 800-830 тенге за акцию вплоть до объявления дивидендов за 2012 год. После проведения ежегодного собрания акционеров, на котором и будет принято решение по дивидендам, мы склонны ожидать сильных ценовых флуктуаций при увеличении объема торгов. Также в фаворе у инвесторов могут оказаться инструменты телекоммуникационного сектора. Обыкновенные акции АО «Казахтелеком» будут интересны ввиду объявленной руководством возможности обратного выкупа и последующего повторного размещения собственных долевых ценных бумаг.

Акции и GDR АО «Kcell» являются яркими представителями роста на дивидендной истории, причем рынок ожидает не разовых щедрых дивидендов, а выплат в перспективе нескольких лет. Текущая дивидендная политика компании предполагает распределение акционерам не менее 70% чистой прибыли. Более того, компания, не дожидаясь ежегодного собрания акционеров, 31 января объявила о намерении выплатить специальные дивиденды за второе полугодие 2012 года в размере, соотносимом со 100% от чистого дохода, что составляет 32,403 млрд тенге.

Дамир Сейсебаев, независимый аналитик

Основной тренд на рынке – сокращение числа профучастников вследствие повышения  требований к капиталу, ужесточения надзорной политики, изменений в законодательстве. Так, в 2012 году, согласно данным регулятора, было прекращено действие 13 лицензий, в том числе 8 лицензий на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг. Были лишены лицензий 5 участников рынка.

Данная статистика не учитывает намерений некоторых участников рынка сдать лицензии. Есть все основания полагать, что данный тренд будет продолжаться, что будет негативно влиять на  развитие рынка ценных бумаг. Кроме того, создание единого пенсионного фонда может привести к сокращению инвестиций в негосударственный сектор рынка, что отразится на его ликвидности.

Что касается секторов рынка, то по рынку акций наблюдается рост ликвидности, по рынку корпоративных облигаций – сокращение. Так, коэффициент оборачиваемости рынка
акций в 2012 году вырос с 2,1 до 3,15%, что было связано, с одной стороны, с сокращением рыночной капитализации, а с другой – с повышением объема торгов. Что касается рынка корпоративных облигаций, то здесь происходило сокращение коэффициента оборачиваемости с 6,6 до 5,9% за счет снижения капитализации.

Я не вижу в РК интересных идей и предпочитаю инвестировать за рубеж. По зарубежным меркам акции наших компаний – это small caps и midcaps с низкой ликвидностью, а большинство корпоративных облигаций – мусорные. Интересны могут быть государственные ценные бумаги в случае выпуска суверенных еврооблигаций.

Нурлан Рахимбаев, директор аналитического центра АО «Асыл-Инвест»

У нас на рынке сложилась удивительная ситуация. Дивидендная доходность по акциям существенно превышает купонную доходность по облигациям и депозитам банков второго уровня. На такие инструменты рынка сохраняется хороший спрос, и в ближайшие три месяца будем, скорее всего, наблюдать их сильную динамику. Как мы уже отметили, интересны дивидендные акции. К таким можно отнести акции Kcell, КазТрансОйла, простые акции Народного банка, простые и привилегированные акции АО «РД «КазМунайГаз». 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов