Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

«Казахмыс» начинает осваивать новые месторождения

6 декабря этого года Совет Директоров Группы Казахмыс после успешного завершения технико-экономического обоснования одобрил разработку месторождения Актогай – крупнейшего наряду с Бозшаколем горнорудного проекта в стране.


Второй крупный проект финансируется за счет кредитной линии на сумму $1,5 млрд., которую предоставил Государственный банк развития Китая. Капитальные затраты составят $2 млрд. «Кредит рассчитан на 15 лет, что позволит без напряжения выплачивать его и не оставаться без денег нам самим», - рассказал генеральный управляющий директор компании «Казахмыс» Олег Новачук. По масштабам осваиваемые месторождения меди не имеют аналогов на территории СНГ.


Специалисты компании полагают, что Актогая хватит на 50 лет, а Бозшаколя на 40.  Строительные работы на руднике открытого типа планируют начать в 2013 году, производство меди из окисленной руды будет доступно к 2015, а строительство фабрики - уже в начале 2016 года. Минеральные ресурсы месторождения по подсчетам составляют 1 719 млн. тонн (Бозшаколь, для сравнения, всего 1 173 млн. тонн), при содержании меди 0,33%. Помимо крупных проектов, компания дорабатывает уже существующие и инвестирует деньги в разработку так называемых малых и средних проектов по расширению производства, а также в геологоразведку, в том числе при помощи спутникового обнаружения аномалий. 


Почему рудники не освоили еще в советское время? «На тот момент эксплуатация этих месторождений за неимением необходимых технологий была нецелесообразна и их масштабы не привлекали горнодобывающую отрасль тогда», - заявил Олег Новачук. Благодаря проектам Актогай и Бозшаколь, планируется увеличить объем выпускаемой катодной меди с 300 до 500 тыс. тонн в год.


Основным выпускаемым продуктом рудников является медный концентрат. Наибольшим спросом медный концентрат пользуется в Китае – за последние года туда поставляется около 50% всей мировой добычи меди, что и делает Актогай, который находится в 250 км от казахстанско-китайской границы, стратегически удачным проектом. На месте будущего рудника уже частично имеется необходимая инфраструктура, включая железную дорогу, электрическая подстанция, крановое хозяйство, склады и временный жилой корпус. В связи со всеми упомянутыми факторами, себестоимость меди, выпускаемой Актогаем, составит $4 тыс. за тонну.


«За последнее время мы стараемся максимально оттачивать систему безопасности, чтобы человеческий фактор сводился к минимуму. Сегодня любой рабочий, прибывший на неподготовленное рабочее место, может отказаться от выполнения работ до приведения  рабочего места в надлежащее состояние. Мы проводим программы, мотивирующие к соблюдению безопасности, и надеемся на реальные результаты», - заявил Олег Новачук.  


До начала работ, в которых будут принимать участие около 3 000 человек (на пике строительства), каждый потенциальный сотрудник будет проходить тестирование, по результатам которого будут отбираться и обучаться лучшие специалисты. Помимо теоретической подготовки, рабочих ждут практические занятия по повышению квалификации на других рудничных площадках.


В заключении, Олег Новачук поделился с журналистами информацией о том, как влияет открытие рудников на инфраструктуру регионов: «Мы проводили водопровод на один объект и вместе с этим подключили к нему рядом расположенный поселок. Когда мы строим электростанцию, то разрешаем ближайшим населенным пунктам подключаться к ней».
Справка:  «Казахмыс» является ведущей международной группой по добыче и переработке природных ресурсов, владеющей значительным активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов