финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

02.02.2012, 23:02
Тройка Диалог советует МЭР продавать 50% минус одна акция ОЗК стратегу
Алматы. Business Resource. "Тройка Диалог", являющаяся инвестконсультантом по первому этапу приватизации ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), советует продавать 50% минус одна акция государственного оператора на рынке зерна стратегическому инвестору, сообщил журналистам РИА Новости директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития РФ Алексей Уваров.

"Инвестконсультант "Тройка Диалог" пока склоняется к тому, что должна быть продажа стратегу", - сказал Уваров в кулуарах "Форума Россия 2012", добавив, что первоначально рассматривались два варианта: размещение на рынке неограниченному количеству инвесторов и продажа стратегическому инвестору.

Уваров подтвердил, что сделка должна быть завершена в первом полугодии.

Как ранее сообщала сама ОЗК, заинтересованность в приобретении пакета ее акций высказывала группа "Сумма" Зиявудина Магомедова.

По итогам размещения допэмиссии акций ОЗК доля государства в уставном капитале ОЗК должна составить не менее 50% плюс одна акция.

В настоящее время уставный капитал ОЗК составляет 3,489 миллиарда рублей и разделен на 3,489 млн акций номиналом 1 тыс. рублей. По итогам допэмиссии уставный капитал компании может увеличиться почти в два раза.

ОАО "Объединенная зерновая компания" является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, отвечает за сохранность зерна государственного интервенционного фонда, включено в перечень стратегических предприятий. ОЗК на 100% принадлежит государству в лице Росимущества. В качестве вклада РФ в уставный капитал компании внесены находящиеся в федеральной собственности акции 30 предприятий. Программой приватизации предусмотрена полная продажа ОЗК к 2017 году.

"Тройка Диалог" включена в список из 23 юридических лиц, отобранных для организации от имени РФ продажи приватизируемого федерального имущества и осуществления функций продавца, утвержденный распоряжением правительства от 25 октября 2010 года.


Теги: Россия, Тройка Диалог, ОЗК

Tweet




Другие новости по теме:

 – На казахстанском рынке ПИФов появится еще один российский игрок - 17.09.2008
 – «Тройка Диалог» советует «КазМунайГазу» выкупить часть своих акций - 06.10.2008
 – «Евразийский банк» стал владельцем банка «Тройка Диалог» - 05.04.2010
 – Nissan может купить 10% акций АвтоВАЗа в 2011 году - 22.11.2010
 – Правительство России продаст 900 предприятий - 21.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные