финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

02.02.2012, 22:57
Казахстан проведет полную инвентаризацию сельхозугодий
Алматы. Business Resource. В Казахстане в 2012-2014 годы будет проведена полная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, сообщил председатель госагентства по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров, передает Интерфакс.

"Агентством, начиная с этого года по 2014 год, будет проводиться сплошная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, основной целью которой будет сравнение фактической площади сельхозугодий с учетом номинального земельного баланса", - сказал он на расширенном заседании коллегии ведомства.

По словам К.Отарова, в рамках инвентаризации "будет изучаться состояние и использование сельскохозяйственных угодий, наличие неиспользуемых земель, качественных характеристик сельхозугодий, выявление низкопродуктивных участков пашней".
"Это весьма трудоемкая, очень необходимая и важная работа. В таком крупном масштабе и на системной основе такие работы будут проведены впервые. Данные инвентаризации будут в дальнейшем использованы, как стартовый показатель, в том числе при изъятии земель у нерадивых землепользователей", - отметил глава госагентства.

По словам К.Отарова, "этот вопрос и ранее поднимался неоднократно, однако ввиду различных причин, в том числе финансового обеспечения, проведение этих работ откладывалось". В настоящее же время, отметил он, соответствующие средства из республиканского бюджета выделены.

"Необходимо уяснить, что это не ревизия земель, где выявляются только неиспользуемые земли, а инвентаризация, которая охватит практически весь комплекс работ по оценке, состоянию, использованию земель. Итоги инвентаризации должны быть утверждены соответствующим законодательством и по их результатам будут обновлены данные земельного баланса районов и областей", - пояснил К.Отаров.

При этом он уточнил, что "техническая часть" проведения инвентаризации земель будет обеспечиваться агентством, а организационные вопросы, включая создание районных специальных комиссий по инвентаризации земель, возлагается на местные исполнительные органы.


Теги: Казахстан, Сельхозугодия, Инвентаризация

Tweet




Другие новости по теме:

 – В Жамбылской области началась инвентаризация сельхозугодий - 10.12.2010
 – К. Масимов распорядился провести инвентаризацию сельхозземель - 20.01.2011
 – В СКО более 200 тыс. гектаров земель сельхозназначения бесхозные - 01.06.2011
 – Казахстанцы приобрели более 1,2 млн участков за 500 млн тенге под индивидуальное строительство в 2011 году - 02.02.2012
 – Президент поручил разработать план по введению в оборот пашенных земель - 18.02.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные