финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

16.01.2012, 10:49
В Казахстане отменят санитарные паспорта на транспорт
Алматы. Business Resource. В Казахстане с 1 февраля 2012 года будут отменено требование на получение санитарных паспортов на транспортные средства и объекты санитарно-эпидемиологического надзора, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения, передает Интерфакс.

"В целях снижения административных барьеров и упрощения разрешительных процедур с февраля 2012 года отменяются требования по получению санитарных паспортов на транспортные средства и объекты санитарно-эпидемиологического надзора", - указывается в распространенном в субботу сообщении пресс-службы.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим перевозку людей, продовольствия, не нужно будет получать санпаспорт на транспорт.

"Индивидуальные предприниматели и юридические лица сами несут ответственность за безопасность объектов санитарно-эпидемиологического надзора и транспортных средств, осуществляющих свою деятельность на железнодорожном, автомобильном, воздушном, морском транспорте, в том числе метрополитенах, используемых для коммерческой и общественной перевозки людей, пищевых продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно-питьевой воды, химических, токсических и радиационно-опасных веществ", - указывается в сообщении.

"Теперь эксплуатация вышеуказанных объектов и транспортных средств будет допускаться на основании ранее имеющихся санитарно-эпидемиологических заключений", - подчеркивается в информации.

Ранее для оформления санитарного паспорта, объект или транспортное средство подлежали проверкам должностными лицами территориальных подразделений комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава с составлением акта обследования и проведением лабораторно-инструментальных исследований.

"Расходы за проведение лабораторных исследований несли сами заявители. Срок действия санитарных паспортов на транспортное средство составлял один год, на объект надзора - два года", - отмечается в пресс-релизе.


Теги: Казахстан, Транспорт, Санитарный паспорт

Tweet




Другие новости по теме:

 – Минздрав внес предложение по финансированию плана по недопущению распространения гриппа А (H1N1) в РК - 05.05.2009
 – В Алматы нет овощей из Германии и Испании - 20.06.2011
 – Зарегистрировано 5 случаев подозрения на сибирскую язву - 21.07.2010
 – Минздрав изучает энергетические напитки - 08.02.2010
 – Россия ратифицировала протокол, касающийся санитарных мер в рамках ТС - 25.04.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные