финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

18.04.2011, 11:34
Корпоративное управление поможет развить медицину
Корпоративное управление поможет развить медицинуАстана. Business Resource. Около 2 млрд. тенге государство направило на программу «Внедрение международных стандартов в больничное управление», в том числе и на развитие корпоративного управления. Об этом Business Resource сообщил заместитель председателя правления АО «Национальный медицинский холдин» (НМХ) Ербол Умралиев.

В рамках АО «НМХ» созданы клиники, работающие по модели бизнес-предприятия. По его совам, внедрять корпоративное управление в систему здравоохранения нужно для того, чтобы иметь возможность привлекать займы и гранты от мировых финансовых институтов. На привлеченные средства планируют приобретать дорогостоящее современное оборудование, на которое госбюджет не всегда может выделить средства.

«Задача медхолдинга - как можно меньше зависеть от республиканского бюджета. Мы ставим перед собой цели внедрения не просто современных, а опережающих технологий», - пояснил Business Resource Е. Умралиев.

Шесть научных центров и клиник, входящие в холдинг, - та площадка, на которой впервые в РК внедряются принципы прозрачности и баланса ответственности руководителей. В медхолдинге, как и в акционерном обществе, работают независимые директора, пришедшие из индустриальной сферы. Управляющий персонал обучают корпоративному управлению совместно с группой Всемирного банка корпорацией «IFC». Руководство холдинга не исключает возможности в будущем вывести свои акции на фондовый рынок.

«Мы разделили медицинскую, финансовую и операционную деятельность. На сегодняшний день говорить о том, что есть готовый рецепт, чтобы просто наложить на то больничное управление, которое существовало до этого и с небольшими коррективами внедрить в клиники - к сожалению, такого рецепта нет», - сказал Business Resource Е. Умралиев.


Ирина Семибратова


Теги: Предприятия, Управление, Гранты

Tweet




Другие новости по теме:

 – «Народное» IPO компаний Казахстана может улучшить их корпоративное управление - 01.04.2011
 – Новые методы лечения появятся в Казахстане - 15.04.2011
 – Проект IFC привлек около $20 млн в отечественные компании и банки - 26.07.2011
 – На инновационные гранты в 2011 году из республиканского бюджета выделят 7,3 млрд тенге - 18.07.2011
 – IPO не популярно среди казахстанских компаний - 17.05.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Сталкивались ли вы, как потребитель финансовых услуг, с нарушением своих прав?

Да, случалось, но очень редко;
Я сталкиваюсь с этим постоянно;
Возможно, но я не предполагал на тот момент, что это являлось нарушением моих прав;
Никогда.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные