финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

19.11.2010, 16:22
Казахстанский бизнес заработает на гуманитарной помощи
Казахстанский бизнес заработает на гуманитарной помощиАстана. Business Resource. Казахстанские предприятия смогут участвовать в закупках в рамках гуманитарной помощи. Об этом Business Resource сообщил председатель правления Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest Ерлан Аринов.

«50 наших компаний-экспортеров со следующего года включат в список потенциальных поставщиков ООН. Это означает, что они смогут продавать продукцию международным организациям, которые закупают товар в рамках гуманитарной помощи в случае стихийных бедствий или политических катаклизмов», - отметил Business Resource Е. Аринов.

По его словам, теперь их будут информировать о том, когда, где и на каких условиях будет производиться закуп. Сейчас агентство выясняет, насколько казахстанская продукция соответствует требованиям ООН по качеству и цене.

«Но в любом случае, требования ООН гораздо мягче, чем если бы наш производитель поставлял продукцию на обычных условиях на рынок, скажем, европейской страны. Как правило, гуманитарная помощь нужна срочно, поэтому жестких критериев, которые обычно предъявляются за рубежом - к упаковке и т.д., к такой продукции не выставляется», - подчеркнул глава Kaznex Invest.

По данным статистики, в рамках гуманитарной помощи международные организации ежегодно закупают товары на $50 млрд. В основном это продукты питания, медикаменты, одежда, обувь, средства гигиены, палатки.

Как ранее заявляла Business Resource главный советник Центра инвестиций сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова, у Казахстана есть преимущества в условиях поставки, так как вокруг Казахстана много нуждающихся в гуманитарной помощи стран.


Галия Жанибекова


Теги: Экспортеры, ООН, Цены

Tweet




Другие новости по теме:

 – Благодарный бизнес - 03.02.2010
 – Гуманитарная помощь для МСБ - 26.01.2010
 – Заработать на гуманитарной помощи - 25.01.2010
 – Казахстанский бизнес сможет зарабатывать на благотворительности - 12.11.2010
 – Говорить об убыточности «Kaznex Invest» некорректно - 19.11.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какой вид туризма для Вас наиболее привлекателен?

Экстремальный туризм
Шоп-туры
Экскурсионный туризм
Круизы
Индивидуальные туры

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные