финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

09.11.2010, 18:17
Банковский кредит на ремонт домов
Банковский кредит на ремонт домовАстана. Business Resource. Ремонт домов планируется осуществлять по новому принципу. Об этом Business Resource сообщили в Казахстанском центре модернизации и развития ЖКХ. Кооператив собственников квартир (КСК) должен будет брать кредит в банках на ремонт домов.

По словам представителя ведомства, новый принцип необходим, так как государство не «потянет» ремонт всех домов. Также новая схема позволит создать новую сферу деятельности для малого и среднего бизнеса.

«В год необходимо выделять около 60 млрд. тенге на ремонтные работы. Таких денег у государства нет. Здесь надо привлекать частные средства и развивать малый и средний бизнес, чтобы энергосберегающие компании проводили ремонтные работы и, таким образом, появился дополнительный рынок», - заявил Business Resource заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Талап Рахманов.

Планируется, что КСК должен будет выступать заемщиком в банках от имени жильцов. Часть средств от ежемесячной платы за содержание общедомового имущества должна откладываться на специальные накопительные счета. Эти счета обязаны открывать в банках КСК.

«Чтобы найти необходимую сумму на ремонт дома, КСК, согласно разработанной схеме, с согласия жильцов будут заимствовать средства в финансовых институтах под низкую процентную ставку на срок предположительно 15-20 лет. Выплачивать заем будут средствами со сберегательного счета» - пояснил Т. Рахманов.


Ирина Семибратова


Теги: КСК, Кредит, Ремонт

Tweet




Другие новости по теме:

 – Банковский кредит для казахстанских КСК - 08.11.2010
 – В Алматы запущен проект по термомодернизации домов - 29.09.2010
 – На ремонт всех домов, подвалов и коммунальных сетей в республике необходимо около триллиона тенге - 28.05.2009
 – В Казахстане подведены первые итоги энергоаудита домов - 01.12.2010
 – «Дорожная карта» поможет найти работу 127 тыс. казахстанцам - 26.04.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные