финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.09.2010, 10:19
В Казахстане резко подорожали овощи
В Казахстане резко подорожали овощиАлматы. Business Resource. С 7 сентября 2010 года на оптовом рынке «Шыгыс» Караганды наблюдалось заметное снижение объемов поставок картофеля, производства Карагандинской области. Такие сведения предоставили в Информационно – логистическом центре АО «Казагромакетинг». Объемы поставок снизились со 150 тонн до 80-90 тонн. Это связано с началом экспансии российских предпринимателей на Казахстанский плодоовощной рынок.

Поставщики соседнего государства, начали закупать продукцию с полей, непосредственно у производителей. Как следствие, оптовая цена на рынках начала свой стремительный рост, пишет nur.kz.

Также сократились поставки плодоовощной продукции из Павлодарской области на оптовые рынки «Алаш» в Шымкенте и «Алтын Орда trade» в Алматы. Таким образом, под удар попали основные регионы-производители картофеля: Павлодарская, Карагандинская и Акмолинская области. Ежедневный объем экспорта в Россию составляет порядка 300 тонн плодоовощной продукции.

Оптовая цена на картофель в Южно-Казахстанской области выросла до 52 тенге за килограмм. По мнению продавцов, цена на картофель и морковь будет расти, так как ожидается временное приостановление оптовых поставок из Павлодарской области.

На оптовом рынке «Алтын Орда trade» в Алматы также наблюдается рост цен на плодоовощную продукцию. Одной из причин, помимо экспорта продукции в Россию, продавцы называют то, что жители Алматинской области начали скупать большими объемами капусту, картофель, лук репчатый на зимнее хранение. В связи с чем на оптовом рынке Алматы наблюдается дефицит продукции. Продавцы начали искусственно завышать оптовые цены.


Теги: Овощи, Продукция, Поставки

Tweet




Другие новости по теме:

 – МЭРТ предлагает меры для стабилизации цен на овощи - 11.05.2010
 – Казахстан не готов поставлять картофель в Россию - 10.09.2010
 – Цены на плодоовощную продукцию не зависят от кыргызстанского импорта - 19.05.2010
 – В Карагандинской области подорожала мука - 07.09.2010
 – Объем валовой продукции Павлодарской области составил 7,4 млрд. тенге - 12.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какие факторы мешают Вам оформить ипотечный кредит?

В банке очень высокие процентные ставки
У меня низкий доход
Не уверен в собственной финансовой стабильности
Нет денег на первоначальный взнос
Уже есть кредит в другом банке
У меня уже есть просроченный кредит

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные