финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.09.2010, 16:48
Рейтинговые агентства необоснованно завышали рейтинги
Рейтинговые агентства необоснованно завышали рейтингиАлматы. Business Resource. В период бума, спекулятивного роста до середины 2007 года, различные рейтинговые агентства зачастую необоснованно завышали рейтинги не только казахстанским эмитентам, но и по всему миру. Сейчас за рубежом комиссия по ценным бумагам США, а также финансовые агентства европейского союза начинают расследовать все факты неоправданных оценок. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на форуме profinance.kz сообщил председатель правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (КИК) Азамат Ибадуллаев.

Напомним, год назад международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг обязательств в национальной валюте КИК.

«Что касается КИК, то мы известили о понижении рейтинга нашего акционера - Министерство финансов РК. И сами же регуляторы были крайне не согласны с этим мнением, поскольку единственным аргументом для понижения рейтинга было – снижение роли поддержки государства у компании. Это было заявлено в соответствующем проспекте рейтингового агентства. Лично для меня снижение роли государства - благо. Если власти посчитали ненужным вмешиваться в дела компании, это означает, что у компании, того или иного института стабильная позиция на рынке. Однако в Moody's посчитали по иному», - подчеркнул А. Ибадуллаев.

Он отметил, что КИК серьезно сократила издержки, урезала количество проблемных займов. Совместно с Министерством финансов сейчас проводится работа по дальнейшему усовершенствованию деятельности.

«Работа по Moody's будет возобновлена. Это объективная оценка и она была снижена не только нашей компании, а в целом по всей стране и всем участникам рынка. Не только в Казахстане, но и в других странах. Вы видите, что в такие страны, как Испания, Греция испытывают на себе давление. Скажем так: рейтинговые агентства опомнились и начали объективнее давать оценку по текущей ситуации», - пояснил А. Ибадуллаев.

«Хочу отметить, что одной из функций рейтинговых агентств является возможное предсказывание будущих событий. На мой взгляд, располагая в штате большим количеством аналитиков, рейтинговые компании были обязаны предусмотреть возможные негативные последствия. А также вывести негативный сценарий: что произойдет, если эмитенты, имеющие высокий рейтинг оказались в рисковой зоне. Но если быть честным, этот вариант развития событий они прошляпили, причем из-за жажды заработать деньги, продав как можно больше оценок», - считает председатель правления КИК.


Теги: КИК, Рейтинг, Агентства

Tweet




Другие новости по теме:

 – Moody's отозвало рейтинги «Казинвестбанка» - 30.03.2009
 – Рейтинг «Казтемиртранса» понижен до "Ba1", прогноз "стабильный" - Moody's - 28.04.2009
 – Moody's понизило рейтинги «Альянс Банка» и SAFC - 01.04.2009
 – Moody's понизило рейтинг RG Brands до "B3" - 09.04.2009
 – Рейтинги RG Brands подтверждены - Moody's - 08.09.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какие факторы мешают Вам оформить ипотечный кредит?

В банке очень высокие процентные ставки
У меня низкий доход
Не уверен в собственной финансовой стабильности
Нет денег на первоначальный взнос
Уже есть кредит в другом банке
У меня уже есть просроченный кредит

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные