31.10.2009, 14:35
Профилактика безработицы
Новый способ профилактики безработицы в Казахстане на ранних стадиях предлагают отечественные ученые. Создать единое бюро по трудоустройству. Такое предложение высказал Рrofinance.kz президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов. По его словам, это позволит трудоустраивать до 80% выпускников сразу после окончания высших учебных заведений.
«Предложение должно соответствовать спросу. Списки специалистов, в которых сегодня нуждаются работодатели должны составлять сами представители малого и среднего бизнеса. Для того чтобы, картина стала яснее для ВУЗов - какие специальности готовить, а самим выпускникам данные общедоступными - эту базу необходимо сделать единой - по всем специалистам и работодателям», - сказал Рrofinance.kz Р.Алшанов.
«Сейчас трудоустройство выпускников не входит в обязанность университетов. Университет дает только образование, но все заинтересованы, чтобы их выпускники трудоустраивались. Если выпускник не будет находить работу, тогда после он скажет, зачем я буду учиться на этой специальности, если не смог трудоустроится», - отметил президент Ассоциации вузов.
Как сообщили Рrofinance.kz в министерстве труда и социальной защиты населения РК с начала 2009 года свыше 47.000 выпускников обратились в органы занятости для содействия в трудоустройстве. Из них более 10.000 - выпускники общеобразовательных школ и более 16.000 - высших учебных заведений.


Теги: Работа



Другие новости по теме:

 – Проверка на качество исключила половину ВУЗов из списка участников программы «Болашак» - 09.06.2009
 – Потребность в трудоустройстве будут испытывать порядка 378 тыс. человек - Минтруда - 17.04.2009
 – Вдвое сократилось количество ВУЗов программы «Болашак» в 2009 году - 10.06.2009
 – Стоимость обучения в некоторых казахстанских вузах повысилась более чем в 2 раза - 25.06.2009
 – В Казахстане более 135 тыс человек до конца 2009 года могут потерять работу – Минтруда и соцзащиты - 30.03.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости

Сегодня, 15:23
Пивная подзарядка

 

Популярные