31.10.2009, 14:44
Самурайские инвестиции
У японцев появится стимул инвестировать в Казахстан. Как сообщил Рrofinance.kz вице-министр финансов Руслан Даленов, препятствия для инвестиций в Казахстан со стороны Японии исчезнут с принятием Конвенции об устранении двойного налогообложения между нашими странами.
«Доходы, дивиденды и роялти, которые выплачиваются нерезидентами, будут облагаться по ставке в 5% или 10% в зависимости от вида. Разница будет выплачиваться самой Японией. Пока же одни и те же налоги удерживаются и в Казахстане, и в Японии», - сказал Рrofinance.kz Р.Даленов.
«Эти поправки в итоге приведут к тому, что никаких препятствий для инвестиций в Казахстан со стороны Японии не будет. Никаких препятствий для развития отраслей, для их инвестирования, они снимаются в виде налогообложения, это во-первых. Во-вторых, также устраняются возможные пути уклонения от налогообложения, поскольку в Конвенции также прописывается порядок обмена и взаимодействия налоговых органов», - пояснил Рrofinance.kz вице-министр.
Пока бизнесу накладно вкладывать средства дважды, отметил представитель Минфина. «Естественно, бизнес, два раза вкладываясь, не стремится здесь инвестировать, это аналогично и зеркально отображается и на нашем бизнесе, который будет или стремится участвовать в инвестициях уже в самой Японии», - подчеркнул Рrofinance.kz Р.Даленов.
По данным министерства финансов РК, в настоящее время в Казахстане функционируют 2500 филиалов японских компаний. В основном, японские компании представлены в урановой отрасли. В целом, по данным министерства, они генерируют в государственный бюджет республики порядка 400 млрд тенге.


Теги: Инвестииции



Другие новости по теме:

 – Самурайские инвестиции - 27.10.2009
 – Казахстан заинтересован в привлечении испанских инвестиций - Минфин - 02.07.2009
 – Казахстан и Япония подписали налоговую конвенцию - 22.12.2008
 – Налоги препятствуют импорту вьетнамских товаров в РК - 18.09.2009
 – Ставка на столицы - 13.10.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости

Сегодня, 13:38
Судьба Opel решена

 

Популярные