05.08.2009, 14:02
21 млн тенге выделит государство на контролирование донорской крови
21 млн тенге выделит государство на контролирование донорской крови. В Южном Казахстане в ближайшее время планируется внедрение системы учета компонентов крови "info Blood" во всех лечебно-профилактических учреждениях. Эта система позволяет централизованно контролировать все запасы крови в больницах и вести строгий учет, кто и от какого донора получил кровь. В ЮКО будет охвачено около 40 клиник. Аналогичная система уже внедрена в Алматы с конца 2008 года. Ожидается, что система будет введена по всему Казахстану и объединена в единую сеть. Как сообщил profinance.kz генеральный директор компании-разработчика «InformConsulting» Андрей Гермаковский, необходимо автоматизировать вначале сам центр крови и к нему подключить Центр СПИД, СЭС, нарко-, туб- и кожвендиспансеры.
«После внедрения всей этой системы передача инфекций через какие-то компоненты крови становится невозможной, и врачи уже начнут задумываться, стоит ли использовать этот компонент крови или можно обойтись заменителем», - отметил А.Гермаковский.
Кроме того, на юге Казахстана будет введена система "info Grantum" - реестр отстраненных от донорства лиц, что обеспечивает безопасность донорских компонентов крови. По Алматы системы функционирует с конца прошлого года, напомнил гендиректор.
«Эти данные поступают в атвоматическом режиме буквально в считанные минуты, как только человека выявили и занесли в систему, независимо от того, в какой области это произошло. Будь это Шымкент, Северный Казахстан, Астана, Петропавловск – данные все едины», - заключил он.


Теги: Социум




Другие новости по теме:

 – Безопасные миллиарды - 20.01.2010
 – Науку будут финансировать по-новому - 14.10.2009
 – Финансовая система Казахстана работает стабильно – премьер - 08.06.2009
 – Систему обязательного медстрахования внедрять не будут - 21.09.2009
 – В РК вводится механизм аккумулирования пенсионных накоплений вкладчика только на одном счете в НПФ - 01.04.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости

 

Популярные