11 марта 2020 г.   |   2174

Назван новый способ кражи денег в интернете

Мошенники придумали новую схему фишинга с опросами на брендированных сайтах, которая получила название "Белый кролик", сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам специалистов, такое название выбрано по аналогии со сказкой "Алиса в Стране чудес", поскольку все начинается с безобидных шагов. Так, злоумышленники в соцсетях от имени звезд или с помощью поддельных роликов в новостном формате предлагают потенциальной жертве получить вознаграждение за прохождение опроса на сайте, например, банка или сотового оператора. После этого клиент получает на почту сообщение о выигрыше.

 

Одноразовая ссылка, в которой не содержится домен проверенной организации, ведет на сайт без логотипов, но клиент уже доверился "белому кролику" и потерял бдительность, попав в "черную нору". На портале мошенник может попросить "тестовый" платеж на сотни рублей, а также уточнить CVC-код или логин и пароль от интернет-банка, - утверждает эксперт.

 

Эксперт подчеркивает опасность данной схемы, поскольку она не вызывает подозрений, и ее сложно отследить службе безопасности банка.

Директор департамента информбезопасности банка подтвердил, что мошеннические опросы с вознаграждением набирают обороты. По его словам, часто клиенты решают не обращаться в банк и правоохранительные органы из-за небольшого размера украденной суммы.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 августа 2020 г.

НБРК
USD418
EUR491.36
CNY59.68
RUB5.69
AED113.81
KGS5.44
GBP543.53
JPY3.98

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?