26 ноября 2019 г.   |   177

Коллекцию монет с бабочкой выпустил Нацбанк

Национальный Банк 27 ноября 2019 года выпускает в обращение коллекционные монеты "Quraq kórpe" из серии монет "Сокровища степи" из серебра номиналом 500 тенге и коллекционные монеты "Kόbelek. Lasiommata maera" из серии монет "Флора и фауна Казахстана" из сплава мельхиор номиналами 200 и 100 тенге, сообщает zakon.kz.

Описание монет "Quraq kórpe":

Знаменитое казахское көрпе, история которого уходит в далекое прошлое, сопровождает нас с первых дней: сначала ярким одеяльцем укрывают малыша, потом его ножки бегут по цветному көрпе, а кто-то готовит его в приданое невесте. Времена меняются, меняется и применение такой знакомой бабушкиной көрпе. Пестрые узоры и орнаменты, все цвета радуги – все это казахское көрпе, лоскутное одеяло ручной работы.

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати.

На аверсе монеты в центральной части расположен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении надписи "QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN". В нижней части – номинал монеты и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты – национальный орнамент.

На реверсе монеты расположено изображение лоскутного одеяла ручной работы, надпись "Quraq kórpe", год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора.

Технические характеристики:

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, масса – 31,1 г., диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – "proof", тираж – 1 500 штук.

Описание монет "Kόbelek. Lasiommata maera" номиналом 200 тенге:

Бабочка "Бархатница мера" встречается в горах Казахстана, широко распространена в Малой, Средней и Центральной Азии, а также в северной Африке, Европе и Западной Сибири. Видовое название на латинском языке происходит из древнегреческой мифологии и связано с дочерью Атланта – Мерой.

На лицевой стороне (аверсе) монет в правой части изображен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись "200 TEŃGE", обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи "QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI" и "NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN".

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения и цветной печати, в правой верхней части монеты надпись "Kόbelek. Lasiommata maera" (латинское название вида). В нижней части надпись "Kóbelek 2019" обозначающая название и год чеканки монеты.


Описание монет "Kóbelek. Lasiommata maera" номиналом 100 тенге:

На лицевой стороне (аверсе) монет в правой части изображен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись "100 TEŃGE", обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи "QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI" и "NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN".

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения, в правой верхней части монеты надпись "Kόbelek. Lasiommata maera" (латинское название вида). В нижней части надпись "Kóbelek 2019" обозначающая название и год чеканки монеты.

Технические характеристики:
Монеты изготовлены из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения.
1) монеты номиналом 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления "рrооf-like", масса – 15 г., диаметр – 33 мм, тираж – 5 000 штук;
2) монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления "brilliant uncirculated", масса – 11,17 г., диаметр – 31 мм, тираж – 20 000 штук.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?