В Казахстане борются с оформлением фиктивных кредитов
3 июня 2023 г.   |   4809

В Казахстане борются с оформлением фиктивных кредитов

3 июня 2023 г. - И.о. председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов рассказал о действиях, предпринятых для борьбы с фиктивными кредитами.

Согласно ответу Нурлана Абдрахманова на запрос депутата, с марта 2021 года Агентство обязало все микрофинансовые организации (МФО) проверять подлинность клиентов, сверять их данные с указанными в заявке и фиксировать волеизъявление клиента на получение микрокредита. Это было сделано для борьбы с оформлением фиктивных кредитов.

Для предотвращения мошенничества и защиты потребителей микрофинансовых услуг был введён новый порядок идентификации заёмщиков при получении онлайн-микрокредитов. Заёмщики могут быть идентифицированы посредством одного из трёх способов:

- электронно-цифровой подписи,

- соответствия биометрическим параметрам с использованием сервиса ЦОИД КЦМР НБ;

- двухфакторной проверки персональных данных и изображения заёмщика в режиме реального времени.

Все МФО, предоставляющие микрокредиты в электронной форме, уже подключены к системе ЦОИД КЦМР. Также были введены методы аутентификации заявителей через сопоставление данных с операторами мобильной связи.

«Для защиты прав граждан от фиктивных кредитов Агентство ввело требования для МФО по приостановлению начисления вознаграждения по мошенническому микрокредиту и прекращению претензионно-исковой работы. Нормативно установлено требование к МФО по списанию задолженности заёмщиков по оформленным на них фиктивным микрокредитам на основании решения суда», - заключил Нурлан Абдрахманов.

Таким образом, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка принимает меры для борьбы с фиктивными кредитами и защиты прав граждан.

В результате проведённых действий казахстанцам списали незаконную задолженность по микрокредитам на сумму 4,5 млн тенге.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?