20 сентября 2019 г.   |   2241

Снижать пенсионный возраст учителей не будут

Предложение общественности снизить пенсионный возраст учителям в правительстве не поддержали. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на презентации в мажилисе парламента проекта закона "О статусе педагога" и пакета поправок к нему, передает корреспондентZakon.kz.

- Хочу обратить ваше внимание на то, что отдельные нормы, предложенные общественностью, а именно по выходу на пенсию по выслуге лет, введению двойного пособия на оздоровление, льготной ипотеке для педагогов, доплатам за звания доцента и профессора, повышенной стипендии обучающимся по педагогическим специальностям, не прошли согласование в заинтересованных госорганах, исходя из чрезмерной нагрузки на бюджет, - сказал глава МОН.

В ответ на этот депутат Ирина Смирнова заметила, что педагоги "очень хотят" уходить на пенсию пораньше, а не в 63 года, как это предусмотрено сегодня.

- Учителя очень хотят выходить на пенсию по выслуге лет. Им ответили в процессе подготовки проекта закона, что будет очень маленькая пенсия. Но пусть она будет маленькая, но раз педагоги хотят и просят большинство учителей, если их слышать, если мы слышащее государство, давайте на это тоже ответим, - сказала она.

В свою очередь Аймагамбетов пояснил, что сейчас не только у учителей, а в целом у казахстанцев имеется возможность выйти на пенсию пораньше.

- По пенсиям. Вы знаете, что сегодня у нас система пенсионная уже сложилась и дает возможность досрочного выхода на пенсию при соответствующих накоплениях. Но если говорить о том, что вы говорите, о том, чтобы дать возможность, условно кто-то через 20 лет, кто-то через 35, там тоже мнения полярные, дать выход, на сегодняшний день в законе данная норма не предусмотрена, - заключил министр.

Напомним, ранее звучали предложения по досрочному выходу на пенсию учителей, имеющих 30-летний стаж.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 ноября 2019 г.

НБРК
USD388.29
EUR428.56
CNY55.52
RUB6.08
GBP497.28
AED105.72
KGS5.56
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?