30 октября 2017 г.   |   399

Как защититься от кибератак: семь правил

На самом деле, что же такое кибератака? Представьте себе преступников, которые пытаются манипулировать вашим компьютером, причём скрытно. Как это у них получается? Ну, конечно же, через интернет! А вы об этом даже не догадываетесь. Так они пытаются украсть личную информацию из устройства, подключенного к глобальной паутине.

Ведётся охота, прежде всего, за информацией финансового характера или интеллектуальной собственностью. Есть данные, что подобные операции в сети приносят злоумышленникам доход ежегодно в миллиарды долларов.

Целые сети созданы для того, чтобы осуществлять кибератаки! В 2009 году фирма, цель которой — осуществлять безопасность в киберпространстве, вывела наружу деятельность ряда злоумышленников, которые управляли сетью примерно состоявшей из 2 000 000 компьютеров! Немало, верно! По оценкам ОЭСР более тридцати процентов компьютеров, подключенных к всемирной паутине, управляется преступниками дистанционно. А ваш компьютер? Подвержен ли взлому?

Это легко может случиться при слабой защищённости устройства. Хакер запросто подкинет вредоносную программу. Когда она достигнет вашего устройства, то найдёт в нём слабое местечко и внедрится через этот канал. Программа может уничтожить или изменить личные данные и через электронную почту отправиться в дальнейшее путешествие по сети. А также передать преступникам банковские пароли.

Да вы и сами можете подвергнуть опасности свой компьютер. Откроете непонятное вложение в электронном письме и дело в шляпе! Загрузите бесплатную программку или попадёте на сайт, который является сомнительным. А может быть, вы просто кликните по ссылке на одной из страниц сети. Вот и всё! Вы установили программку, которая даёт доступ к вашему компьютеру посторонним лицам.

Как избежать кибератак?

  1. Вам необходимо иметь на своём компьютере антивирусную программу, а также брандмауэр, то есть межсетевой экран. Не забывайте обновлять программы и операционную систему.
  2. Не открывайте вложения в электронных письмах от незнакомых людей. Особенно старайтесь быть осторожными, когда просят рассекретить пароли или личную информацию.
  3. Если неизвестен источник, то не копируйте с него программу и, тем более, не запускайте её! Это может дорого вам стоить!
  4. Устанавливая пароль, радейте за то, чтобы он состоял не менее, чем из восьми заглавных и строчных букв, цифр и специальных символов. Не имейте единственный пароль для различных сайтов. Время от времени старайтесь изменить все свои пароли. Не ленитесь в этом отношении!
  5. Работайте только с надёжными фирмами. Обычно такие фирмы имеют зашифрованные страницы в интернете с символом замка и буквой s в конце аббревиатуры адресной строки.
  6. Не вводите конфиденциальную информацию о ваших аккаунтах в общественных местах, пользуясь общедоступной сетью Wi-Fi.
  7. Если не пользуетесь своим компьютером, то выключите его.

И последнее. Делайте копии файлов и надёжно храните их в недоступном месте, там, где нет соединения с глобальной сетью.
Советы простые, а, главное, действенные. Не упустите время применить их. Хоть стопроцентной гарантии не может быть в любом деле, но, пользуясь этими несложными правилами, вы сумеете защитить свой компьютер от кибератак!

 

Источник:  money209.com

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 7 ноября 2017 г.

НБРК
USD334.52
EUR388.14
CNY50.46
RUB5.68
GBP438.32
AED91.08
KGS4.84
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?