31 июля 2014 г.   |   4769

Житель Талдыкоргана изобрёл безрасходный водоподъемник

В Талдыкоргане изобретатель Александр Башкеев сконструировал устройство, которое способно  без горючего и электричества круглосуточно качать воду из рек и арыков. Оценив полезность водоподъёмника, местные власти вручили пенсионеру премию - 9,5 миллиона тенге, сообщает 31 канал.

Работники жилищно-коммунального хозяйства Талдыкоргана хотят использовать изобретение в деле оживления засохших скверов и клумб.

«Здесь не требуется электроэнергии, не требуется ГСМ. Также это круглосуточная бесплатная вода идет. Мы также будем использовать и в городе на арычной системе на скверы и парки города», — сказал директор городского коммунального предприятия «Коркем» Владимир Каусбеков.

Изобретатель объяснил, что при расчётах опирался на известный принцип мельничного колеса, когда энергия водного потока преобразуется в возвратно-поступательное движение и попадает в трубы.

«Всё это делалось, конечно, не только расчетом, но и «методом тыка», проб и ошибок. Сначала сделали небольшую установку 1,5 куба в час, ну и высота подъёма 5 метров. Когда мы отдали их в хозяйства эти установки, смотрим в работе, мы видим какие-то недостатки, и, соответственно, это будем улучшать, дорабатывать», — рассказал Александр Башкеев.

Один из талдыкорганских заводов, заручившись поддержкой местных властей и банков, хочет запустить линию по изготовлению «вечных насосов», заменив при этом дорогостоящие металлические детали на пластиковые.

Сегодня  водоподъемник стоит от 300 тысяч тенге и выше. При необходимости он может быть преобразован в генератор энергии.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?