фото: v-ispanii.com
22 сентября 2016 г.   |   3444

Налоговые смогут проводить проверки наличного оборота удаленно

Сотрудники налогового органа теперь могут проводить проверки и анализ наличного оборота удаленно. Это стало возможным благодаря тому, что данные с контрольно-кассовых машин, внедряемых АО «Казахтелеком», теперь хранятся в специализированном data-центре оператора связи, сообщает nur.kz.

Кроме того, с помощью данного проекта, запущенного национальным оператором, данные с контрольно-кассовых аппаратов будут напрямую поступать в органы государственных доходов. Также их можно подключить к системе оператора фискальных данных онлайн через сайт www.oofd.kz.

При этом, налогоплательщики могут просматривать данные по выбитым чекам и отчетам, и проводить онлайн-мониторинг и контроль кассовых операций.

В АО «Казахтелеком» подчеркнули, что система гарантирует безопасность и конфиденциальность данных. Также был запущен колл-центр для поддержки налогоплательщиков. 

«Плановые показатели по подключенным контроль-кассовым машинам удалось превысить на 162% за первый год реализации проекта. На мой взгляд, это свидетельствует не только о высокой грамотности налогоплательщиков, но и их стремлению к ведению прозрачного бизнеса», - сообщил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Так, на сегодняшний день уже более 50 тысяч налогоплательщиков подключены к данной системе, и более 70 тысяч имеют контрольно–кассовые машины.

Напомним, в 2015 году Постановлением Правительства Республики Казахстан АО «Казахтелеком» был определен оператором фискальных данных для обеспечения передачи сведений о денежных расчетах в органы налоговой службы по сетям телекоммуникаций.

Источник: nur.kz.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?