фото: Hyser
6 апреля 2017 г.   |   3454

ФРС сократит баланс активов в 2017 году

В руководстве Федеральной резервной системы США идет обсуждение о том, чтобы начать сокращение объема активов на балансе ФРС "позднее в 2017 году", сообщает Vestifinanse.ru .
 
Об этом сообщается в опубликованном протоколе двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС, прошедшего 14-15 марта.
 
Большинство участников мартовского заседания высказались за начало снижения баланса активов ФРС, который остается на рекордных $4,5 трлн (по состоянию на конец марта 2017 г.) после принятия различных программ поддержки банковского сектора и финансового стимулирования в качестве ответной меры на кризис 2008 г. 
 
Как следует из протокола заседания, в ходе обсуждения чиновники ФРС также обратили внимание на завышенные, по их мнению, ценовые уровни фондового рынка США.
 
"Многие участники обсудили ситуацию с ростом стоимости фондовых активов за последние месяцы и объяснили это смягчением финансовых условий. Ряд участников отметили, что рост стоимости акций скорее произошел на фоне ожиданий снижения корпоративных налогов и более высокой готовностью к риску со стороны инвесторов, чем за счет ожиданий более сильного экономического роста."
 
Монетарная политика в США по-прежнему остается "сверхмягкой" – уровень процентных ставок с учетом средних исторических значений остается беспрецедентно низким.
 
На прошедшем 14–15 марта заседании FOMC процентные ставки в США были повышены на 25 базисных пункта до 1% (до диапазона в 0,75–1,00%). Это стало вторым повышением процентной ставки на 25 базисных пунктов за последние три месяца. 
 
Вместе с тем, это стали лишь третьим по счету повышением процентных ставок в США за последние 11 лет. 
 
Сохранение мягкого монетарного курса показывает, что в ходе текущего посткризисного периода – одного из наиболее слабых в плане экономического роста с момента Великой депрессии в США – американская экономика и ее финансовый сектор могут функционировать лишь при минимальном уровне процентных ставок по заемным средствам.
 
Источник: Vestifinanse.ru 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?