Финансовые мошенники придумывают новые схемы
25 августа 2023 г.   |   3287

Финансовые мошенники придумывают новые схемы

Фишинг и фарминг – самые опасные из распространённых видов мошенничества в 2023 году. Онлайн-мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана людей и совершенствуют старые. Анастасия Русских, специалист банковского сектора, рассказывает, какие виды финансового мошенничества распространены сегодня и какие приёмы помогут распознать действия злоумышленников.

Фишинг

Фишинг — вид онлайн-мошенничества, при котором крадутся персональные данные пользователей в интернете. Для этого проводится рассылка писем на электронную почту или сообщений внутри мессенджеров от имени БВУ, МФО, платёжных сервисов и т.п. В письме указывается, что получателю нужно передать или обновить персональные данные. При этом называются разные причины: от сбоя в системе до хакерской атаки. Обычно в таких сообщениях содержатся угрозы, что аккаунт человека заблокируют, если он откажется выполнить требование сервиса.

Когда пользователь переходит по ссылке из письма, то попадает на сайт-подделку, который внешне практически ничем не отличается от настоящего. Как только жертва вводит логин и пароль от личного кабинета на поддельном сайте, злоумышленники сразу получают доступ к её персональным данным. Чаще всего мошенников интересует та информация, которая даёт доступ к деньгам. Но не всегда. Преступники крадут и данные от электронной почты — они могут быть интересны тем, кто занимается массовой рассылкой вирусов.

Разновидность фишинга — фарминг. Персональные данные пользователей крадут не через электронную почту, а через официальные сайты организаций. Злоумышленники меняют цифровые адреса оригинальных ресурсов на поддельные — так, чтобы пользователи сразу перенаправлялись на их сайты. Этот тип мошенничества, широко распространённый в 2023 году, считается более опасным по сравнению с обычным фишингом, поскольку заметить подделку очень сложно.

Чтобы не стать жертвой фишинга, нужно помнить, что никакой банк, МФО или провайдер не будут запрашивать персональные данные клиентов. Так делают только мошенники. Поэтому электронные письма с требованием обновить или изменить учётные данные нужно просто игнорировать. Если сомневаетесь, что сайт настоящий, лучше закрыть вкладку и заново зайти на страницу интересующей компании, введя её название в поисковике.

Телефонное мошенничество

Суть этого вида мошенничества заключается в следующем. Злоумышленники звонят людям и представляются сотрудниками банков. В разговоре сообщают, что якобы по счёту потенциальной жертвы была зафиксирована сомнительная транзакция, и для того, чтобы устранить проблему, предлагается перевести деньги на другой «безопасный» счёт. Для этого клиенту нужно только сообщить пароль из SMS для входа в мобильный банк. Если человек соглашается, мошенники получают доступ к личному кабинету интернет-банкинга жертвы и списывают все деньги.

Помните, что сотрудники банков не звонят первыми своим клиентам, это — мошенничество. Если же такой звонок поступил, лучше сразу прервать разговор и самому перезвонить в финансовую организацию по номеру, который указан на её официальном сайте, и задать все волнующие вопросы.

Как вариант, злоумышленники звонят от лица сотрудников правоохранительных органов. Они сообщают, что на человека, его родственника или знакомого заведено дело. Например, по статье о мошенничестве в особо крупном размере. И тут же предлагают решить проблему — заплатить, чтобы дело закрыли. Ставка делается на то, что жертва начнёт паниковать и сразу перечислит деньги, толком не разобравшись, что произошло.

Если вам поступил звонок из якобы правоохранительных органов, не поддавайтесь эмоциям и задайте уточняющие вопросы собеседнику: «в каком конкретно отделении полиции находится дело», «кто его ведёт», «какая мера пресечения будет выбрана», «когда должен состояться суд». Настоящих мошенников такие вопросы введут в замешательство, и они сами прекратят разговор. Сотрудники правоохранительных органов никогда не станут вымогать взятку по телефону. Так поступают только мошенники.

Финансовые пирамиды

Финансовая пирамида — это вид мошенничества, при котором жертве предлагают вложится в высокодоходный проект в Казахстане или за границей. Это может быть: покупка ценных бумаг, криптовалюты, недвижимости, инвестиции в стартапы и т.д. Человеку обещают стабильный доход выше рынка или же нематериальную выгоду. Например, хорошую скидку на какой-нибудь дорогостоящий товар или даже погашение действующих займов. Одно из условий — участнику нужно постоянно находить и вовлекать в проект новых людей.

Накопления участника внутри системы постепенно растут — до тех пор, пока он не сообщит о выходе из проекта. Обычно после этого его аккаунт сразу блокируется, и вывести деньги становится невозможно. В результате горе-инвестор остаётся ни с чем.

Отличить финансовую пирамиду от легальной компании можно по таким признакам:
- обещают высокий доход без риска;
- активно рекламируют свои услуги в соцсетях с привлечением знаменитостей;
- не объясняют, как формируется доход участника, а пытаются запутать клиентов, используя непонятные формулы расчёта;
- показывают красивые презентации, но не дают ознакомиться с финансовой отчётностью компании;
- просят привлекать новых участников, при этом гарантируя получение процентов от сделанных взносов;
- предлагают переводить деньги не по тем реквизитам, которые указываются в договоре с компанией, а на карты третьих лиц;
- не выдают чеков и расписок при получении денег наличными;
- не размещают на официальных сайтах свои контактные данные — адреса, телефоны, электронную почту.

Чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, нужно проверить компанию на мошенничество прежде, чем доверить ей свои деньги. Убедитесь, что организация легальная и имеет лицензию. Для этого нужно зайти на сайт Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, которое занимается профилактикой мошенничества, в раздел «Финансовые рынки» и посмотреть информацию о нужной организации. Если компании нет в реестре, значит, она оказывает финансовые услуги нелегально.

Проверьте также, что компании нет в списке финансовых пирамид. Его можно найти на сайте Агентства Казахстана по финансовому мониторингу.

Изучите информацию о компании на сайте Комитета Государственных доходов Министерства финансов. Когда зарегистрирована организация, какой у неё основной вид деятельности, кто учредитель, какой размер уставного капитала. Ознакомьтесь с отзывами о компании в интернете: обманутые вкладчики наверняка оставят недовольные комментарии на форумах.

Изучите документы организации, сверьте информацию на сайтах контролирующих органов с той, которая указывается в договоре: даже самые незначительные отличия могут говорить о факте мошенничества. Уточните, какие обязательства готова взять на себя организация и какие будут последствия, если она их не выполнит. Возможно, уже на этом этапе станет ясно, что с компанией лучше не связываться, и найти другой способ преумножения капитала.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 сентября 2020 г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?