финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

08.04.2011, 18:21
ПИФная реакция
ПИФная реакцияПо данным АФН, количество пайщиков на 1 января 2011 года составляет 1984, годом раньше эта цифра доходила до 1926 человек. О причинах непопулярности и перспективе ПИФов, рассказал Талгат Камаров, управляющий директор АО «Сентрас Секьюритиз».

В 2010 году экспертами прогнозировалось оживление спроса на ПИФы, но оно так и не наблюдалось. Почему?

Оживление спроса на паевые инвестиционные фонды (ПИФы) возможно только после устойчивой демонстрации их преимуществ перед привычными для большинства населения инструментами сбережения: депозиты и недвижимость. При этом в 2010 году, к сожалению, не все розничные паевые фонды оказались прибыльнее вложений в депозиты банков, в том числе в силу противоречивого поведения рынка за указанный период. Тем более, что после кризисного 2008 года восстановление доверия населения к рынку паевых инвестиционных фондов может занять срок до нескольких лет, в течение которого управляющие инвестиционными фондами должны будут продемонстрировать свой профессионализм, опередив по доходности те же банковские депозиты. Другой существенный момент – это законодательный запрет и практическая невозможность предоставления управляющими компаниями гарантии по ожиданиям доходности ПИФов в будущем, что в свою очередь смущает потенциальных клиентов и сдерживает их приток в фонды. В тоже время, финансовые власти страны в целях привлечения сбережений населения на депозиты и активизации кредитования экономики, предоставили вкладчикам государственную гарантию на сохранность их депозитных вкладов в сумме по пять миллионов тенге. К тому же, заинтересованные силы внушают населению уверенность в том, что дно цен на недвижимость пройдено и впереди очередной головокружительный рост. Соответственно, большая часть населения все еще верит в скорое возобновление роста цен на недвижимость.

В России один из 300 россиян вкладывается в паи, в Казахстане только один из 10 тысяч граждан является пайщиком. На ваш взгляд, с чем связана, данная тенденция?

Наши инвесторы излишне осторожничают и пока рассматривают ПИФы только в краткосрочном горизонте инвестирования. Предпочитают вкладывать на срок не более 6-12 месяцев. Тогда как ПИФы прибыльнее для инвесторов как инструмент регулярного и долгосрочного накопления капитала. Более того, сдерживающим фактором является то, что в отличие от депозитов, управляющие не могут обещать и, тем более, гарантировать ожидаемую инвесторами доходность. Финансовая культура населения, к сожалению, пока низка и, соответственно, оно еще не толерантно к инвестиционным рискам. Что касается российских инвесторов, то надо признать, что рынок ценных бумаг там гораздо ликвиднее, и издержки инвестирования ниже, чем в Казахстане. С учетом масштабов экономики и привлекательности международных инвестиций российский фондовый рынок имеет более успешную историю развития и, соответственно, в глазах российских инвесторов более популярен. Российский фондовый рынок в прошлом году был признан как самый привлекательный среди развивающихся рынков (Бразилия, Индия и Китай) с точки зрения оценки коэффициента отношения цены акций на доходность. При этом, из-за существующих российских регуляторных ограничений, наши ПИФы пока не могут получить прямого доступа на российские фондовые площадки.

Какие перспективы вы видите на рынке ПИФов? Что ждет его в будущем?

У ПИФов, по нашему мнению, большое будущее. Их популярность только начинает набирать обороты. Искушенные вкладчики научились пользоваться ПИФами тактическими покупками и выходом в установленные правилами сроки. А наиболее дальновидные из них и вовсе используют ПИФы как инструмент долгосрочного накопления. Ведь большинство из них сегодня демонстрирует высокую доходность относительно депозитов и вложений в недвижимость. Их популярность в свое время снизилась из-за мирового финансового кризиса и повальных распродаж активов. Часть панически настроенных вкладчиков хотели вернуть себе деньги любой ценой и получили в результате серьезные убытки. История, тем не менее, учит нас неоднократно, что за волной кризиса обязательно наступает восстановление рынков и стоимости соответствующих активов. Мы ожидаем, что в наступившем году ПИФы обязательно продемонстрируют положительную динамику.

Какой стратегией необходимо придерживаться управляющей компании, чтобы привлечь новых пайщиков и сдержать отток уже имеющихся клиентов?

В настоящее время УК необходимо внимательно изучить структуру спроса на инвестиционные услуги. Постараться обеспечить такой спрос соответствующим разнообразием продуктов (паевых инвестиционных фондов с наиболее востребованными инвестиционными стратегиями). Проводить непрерывную образовательную деятельность в целях повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности. Научить население понимать инвестиционные риски и принимать их с должной долей ответственности за свои инвестиционные решения.


Тамилла Шапиева


Теги: ПИФ, Доходность, Недвижимость

Tweet




Другие новости по теме:

 – В Казахстане закроются 4 ПИФа - 19.01.2009
 – ETF представляют многообразие инвестиционных возможностей - 20.04.2011
 – Если очень хочется - «Эксперт Казахстан» - 06.01.2010
 – За первое полугодие из паевых инвестиционных фондов (ПИФ) вкладчики вывели около полумиллиарда тенге. Управляющие компании (УК) - 14.07.2008
 – 2011 год может оказаться перспективным для рынка ПИФов - 10.01.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

В какой сети АЗС, по вашему мнению, самое качественное топливо?

Royal Petrol
КазМунайГаз
SinoOil
Helios
Лукойл
Газпром
Sonar

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные