Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Казахтелеком запустил строительство крупнейшего в СНГ дата-центра

06 апреля 2012/ Телеком, Дайджест/

Алматы. Business Resource. Казахтелеком запустил в Павлодаре строительство крупнейшего в СНГ дата-центра, сообщила пресс-служба компании.

Инновационный проект - крупнейший в СНГ Центр обработки данных, отвечающий уровню надежности TIER3, разработан АО «Казахтелеком» совместно с подразделением Hewlett-Packard - Critical Facilities Services.

Дата-центр площадью 1 000 кв.м, оборудованный серверами для переработки и хранения данных, будет размещать, систематизировать и резервировать данные интернет-ресурсов, регистрировать доменные имена и оказывать множество физических и виртуальных услуг пользователям мировой сети.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, одним из основных приоритетов компании является усиление инфраструктуры. «Уникальный ЦОД в Павлодаре позволит «Казахтелекому» превратиться в первого на рынке поставщика облачных услуг», - отметил он. Глава компании также добавил, что это будет дата-центр высокой надежности, который позволит полностью резервировать все системы. Любые профилактические и ремонтные работы могут осуществляться без остановки предоставления сервиса клиентам. Отметим, что в настоящее время 12 дата-центров компании предоставляют услуги по всему Казахстану.

Проект реализуется совместно с компанией Hewlett-Packard, которая является мировым лидером в строительстве дата-центров. «Международный опыт НР в строительстве, обслуживании и трансформации ЦОД позволят превратить Казахстан в одного из ключевых игроков на мировом рынке ИТ»,- считает генеральный директор Hewlett-Packard в Казахстане и Кыргызстане Ерлан Дуйсенбин. По его словам, данный проект является важной вехой в истории страны по продвижению инновационных технологий в Казахстане.

Министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев высоко оценил проектный потенциал дата-центра. «Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в ЦОД позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счёт возможности эффективного использования технических средств, например, перераспределения нагрузок, а также за счёт сокращения расходов на администрирование», - особо подчеркнул глава ведомства.

Запуск дата-центра в коммерческую эксплуатацию намечен на сентябрь текущего года.

Интернет дата-центр (Internet Data Center, IDC) – это Центр обработки данных, представляющий собой комплекс современного сетевого и вычислительного оборудования, а также специализированного программного обеспечения. Благодаря наличию ряда преимуществ, дата-центр имеет возможность развернуть на своей площадке проект любой сложности для государственных и банковских структур, а также представителей крупного бизнеса, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн