Рекомендуем
×
Питер Тиль как-то признался, что лишь недавно научился писать SMS. И до сих пор так и не освоил все возможности смартфонов. У него два высших образования, однако учебу в колледже он считает пустой тратой времени. Тиль даже финансирует особо талантливых студентов, чтобы те бросали университет ради собственного бизнеса. О надувающемся пузыре на рынке недвижимости США он говорил с 2003 года, но когда коллапс наступил, его фонд Clarium Capital Management погорел на несколько миллиардов долларов. Читать далее

Куда движется локомотив нашей экономики?

Недавно совет директоров КазМунайГаза утвердил стратегию развития компании до 2022 года. В связи с этим «&» обратился к председателю правления национальной компании Ляззату Киинову с просьбой рассказать, как КазМунайГаз видит реализацию важнейших проектов развития нефтегазовой отрасли в десятилетней перспективе.

Расскажите, на что нацелена утвержденная стратегия? 

В предстоящие 10 лет деятельность добывающих предприятий с участием КазМунайГаза будет направлена на стабилизацию уровня добычи по добывающим компаниям и рост объема добычи сырой нефти и газового конденсата до 35,4 млн тонн в год за счет проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Например, предполагается, что в «Тенгизшевройл» добыча нефти должна возрасти до 38,6 млн тонн, главным образом за счет реализации проекта будущего расширения, при этом на долю КазМунайГаза с его 20-процентной долей участия в этом проекте — 7,7 млн тонн нефти.

По месторождению Кашаган в 2015 году в рамках ОПР предполагается, что добыча составит 13 млн тонн нефти в год, с учетом доли КМГ (16,81%) — 2,3 млн тонн нефти. В дальнейшем с учетом следующих этапов развития Кашаганского проекта добыча нефти будет увеличиваться до 51 млн тонн нефти на пике добычи в год. Кроме того, необходимо отметить, что КМГ определен агентом по освоению месторождения Каламкас-море.

На Карачаганаке также нами рассматриваются варианты трех фаз развития. Это предполагает ежегодную стабильную добычу 10,1 млн тонн жидких углеводородов, при этом национальная компания как участник проекта с долей в 10% зачтет в свои производственные показатели в пределах 1 млн тонн нефти ежегодно. 

Дополнительно до 10,9 млн тонн нефти мы планируем получить к 2022 году от ввода в разработку новых месторождений Урихтау, морских блоков — Н, Жамбыл, Жемчужины. А также до 13,9 млн тонн — от своих дочерних и совместных компаний «Разведка Добыча «КазМунайГаз», «Мангистаумунайгаз», «Каражанбасмунай» и др.

А сколько составит рост добычи газа к предполагаемой дате реализации стратегии? 

До 1,5 млрд м3 в год. Основной прирост обеспечат консорциум «Карачаганак Петролеум Оперэйтинг» с Карачаганакского месторождения, где в рамках 3-го этапа освоения добыча газа составит 27,9 млрд м3 в год, и, как ожидается, Кашаганское месторождение, которое к этому времени даст 800 млн м3 газа. Также планируется увеличение добычи газа с Амангельдинского месторождения.

В секторе нефтепереработки КазМунайГаз сегодня контролирует все три действующих на территории Казахстана НПЗ. Каким образом планируется осуществлять переход от простых поставок сырья к сотрудничеству в области переработки энергоресурсов и обмену новейшими технологиями? 

Как вы знаете, уже сейчас на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском нефтеперерабатывающих заводах полным ходом реализуются программы модернизации производственных процессов. На АНПЗ в этом году начато строительство комплекса по производству ароматических углеводородов и комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья, каждый из которых требует вложения миллиарда инвестиций. В результате проводимых работ с привлечением крупных инжиниринговых компаний с мировым именем мы получим современные предприятия, способные выпускать сырье для развития нефтехимической отрасли. Ежегодные мощности по переработке трех НПЗ увеличатся до 21 млн тонн к 2022 году с 11,4 млн тонн в 2011 году. Глубина нефтепереработки возрастет до 90%. Качество моторного топлива будет соответствовать стандартам Евро-4 и 5.

Изменится ли как-то экспортная политика? 

В своем Послании народу Казахстана глава нашего государства в числе других сделал акцент на необходимости максимального ускорения выхода казахстанского сырья на международные рынки, которые в случае нового финансового краха будут дестабилизированы. И потому опережающая стратегия Казахстана позволит до начала дестабилизации рынков очень быстро накапливать средства, которые потом помогут стране пережить период возможного глобального кризиса. В этом вопросе политика КазМунайГаза по диверсификации направлений экспорта и интеграции нефтегазотранспортных систем остается неизменной. Наша стратегия направлена на увеличение пропускной способности экспортных нефтетранспортных систем до 101 млн тонн в год к 2022 году с 68,7 млн тонн в 2011 году. Мы ожидаем расширения нефтепровода КТК до 52,5 млн т/год для казахстанской нефти при общей пропускной способности в 67 млн т/год; нефтепровода Казахстан — Китай — до 20 млн т/год. При этом мощности нефтепровода Атырау — Самара и морского порта Актау сохранятся на существенном уровне — 17,5 млн т/год и 11 млн т/год соответственно. К слову, из общей стоимости проекта расширения КТК в $5,4 млрд доля капитальных вложений на территории Казахстана составляет $1 млрд. В расширение нефтепровода Казахстан — Китай будет инвестировано $840 млн. Все эти работы планируется завершить в 2015 году. Как и заявлял президент, они должны быть подчинены ключевой задаче — продвижению нашего нефтеэкспорта только на те мировые рынки, где на него будет долгосрочный спрос.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов