Рекомендуем
×
Армения крайне заинтересована в сотрудничестве с российскими компаниями в вопросах пополнении парка сельхозтехники, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече с руководителем компании «Росагролизинг» Валерием Назаровым. Читать далее

Российские эксперты не считают запрет ТС на экспорт дистиллятов эффективным

04 августа 2011/ Новости » Таможенный союз/

Алматы. Business Resource. Из-за дефицита бензина Таможенный союз просит РФ запретить вывоз легких дистиллятов (продуктов перегонки). Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин убежден, что сейчас ситуацию с нефтепродуктами удалось несколько стабилизировать, передает "Новые Известия". Тем не менее повышение до запретительного уровня таможенных пошлин он считает "не очень эффективным".

"Наш главный источник утечки в том, что из страны уходят тяжелые фракции типа мазута, а также сверхлегкие, а не качественный бензин, излишков которого у нас нет», - пояснил "НИ" эксперт. Что касается предложения комиссии ТС запретить экспорт дистиллятов, то ученый считает его "мерой крайне жесткого государственного регулирования". "Лучше, когда такие вопросы решаются с помощью нормальных мер регулирования, тех же таможенных платежей. Закрытие экспорта означает, что на внутреннем рынке все очень плохо", - отметил он.

В свою очередь, аналитик нефтегазового сектора Дмитрий Адамидов убежден: запрет на экспорт дистиллятов, если и может дать какой-то эффект, то лишь в краткосрочной перспективе. "Буквально на месяц-два. Это такой средний срок, когда люди придумывают, как обойти запреты. А затем эту продукцию просто начнут вывозить под видом тяжелых фракций. Такого рода меры означают: что-то не то у нас либо с балансовыми поставками, либо с администрированием. То есть система настолько не отрегулирована, что все время надо прилагать какие-то сверхусилия", - прокомментировал аналитик.

Аналитик инвестиционной компании Антон Бударов рассуждает: если предложения ТС имеют целью в первую очередь разрешить проблемы Казахстана, то "им это может помочь, но фундаментально ситуацию не изменит". "Что касается России, эффект от подобного запрета будет, скорее, негативным - в долгосрочной перспективе нам это невыгодно", - сообщил эксперт.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов