Рекомендуем
×
  Мороз и солнце – день чудесный,  вполне ожидаемая погода для февраля. Но, увы, на алматинских улицах слякотно, и горы неубранного снега заставляют задуматься о покупке нового кроссовера. Какой главный критерий мы поставили для машины? Проходимость на непроходимых дорогах. Merсedes GLK 300 оказался именно таким автомобилем.  Автомобиль комфортен и надежен, и, несмотря на дефорсированный до 250 л. с. 3,5-литровый мотор, GLK уверенно проезжает по, казалось бы, непроходимым дорогам. Оценив машину на снегу, можно констатировать:  управляемость отличная — при повороте, нажимая на педаль газа почти в пол, машина не сходит с траектории, что очень важно при заносах. С таким автомобилем любая миссия выполнима.    Читать далее

Промежуточные результаты

Проблемы, возникшие во второй половине прошлого года, снижение деловой активности затронули в первую очередь банки и фондовый рынок и в меньшей степени отразились на других сегментах рынка финансовых услуг.Но влияние указанных факторов, похоже, начало распространяться и на рынок страхования, где в апреле наблюдалось резкое снижение объема собранных премий.



По данным Казахстанской фондовой биржи, суммарный объем биржевых операций за пять месяцев во всех секторах рынка, включая специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы, составил 98,34 млрд. долларов, или около 11,85 трлн. тенге. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года объем операций снизился на 15,6% в долларовом и на 17,5% в тенговом эквиваленте. Относительно предшествующего пятимесячного периода биржевой оборот снизился на 31,5 и 32,4% соответственно.

В секторе государственных ценных бумаг снижение в тенговом эквиваленте составило 23%, в секторе акций - 36,5%, корпоративных облигаций - 100,8%, в секторе РЕПО - 23,1%, секторе иностранных валют - 0,1%. В результате доля в обороте биржи сектора иностранных валют возросла до 30,9%, а остальных секторов или существенно сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или осталась без изменения. В частности, доля РЕПО-операций в обороте биржи снизилась с 68,8 до 64,2%, доля оборота акций осталась на уровне пяти месяцев 2007 года (1,4%).
Очень неудачно сложилось начало этого года для накопительной пенсионной системы. Медленно росли поступления пенсионных взносов, резко снизилась доходность пенсионных активов, а в январе была даже отрицательной. В результате рост пенсионных накоплений по итогам первого квартала составил лишь немногим более 5%. Изменения в лучшую сторону наметились в апреле, в мае эта тенденция продолжилась.
По информации надзорного органа, прирост пенсионных накоплений в мае составил 46,7 млрд. тенге, что в 1,5 раза больше показателя апреля. Пенсионные накопления вкладчиков на начало июня составили 1346,8 млрд. тенге и увеличились за пять месяцев почти на 11,5%. Количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам увеличилось за январь-май более чем на 126 тысяч и составило около 9,35 миллиона.

Среднемесячные поступления пенсионных взносов в январе-мае выросли по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 20,8% до 20,9 млрд. тенге. Сумма «чистого» инвестиционного дохода (за минусом комиссионного вознаграждения) от инвестирования пенсионных активов, зачисленная на индивидуальные счета вкладчиков накопительной системы, составила в мае 26,7 млрд. тенге, что больше прироста за четыре предыдущих месяца в целом. В общей сумме пенсионных накоплений доля «чистого» инвестиционного дохода увеличилась за месяц более чем на 1% и составила на начало июня 28,72%.
Возросший размер дохода в мае повлиял на существенное улучшение показателя доходности. Однако реальная доходность пенсионных активов в связи с высоким уровнем инфляции по-прежнему остается отрицательной. В частности, средневзвешенный коэффициент номинального дохода по активам накопительных пенсионных фондов за последние 12 месяцев составил 9,88%, а уровень инфляции за этот период - 19,5%. Разрыв уровня доходности и инфляции по итогам пяти месяцев снизился, но все еще остается очень высоким, на уровне около 10%.

Рост доходности активов положительно сказался на финансовом состоянии пенсионных фондов. Повысились темпы роста капитала и совокупных активов фондов. По результатам пяти месяцев 12 фондов из 14 получили прибыль на общую сумму 6,7 млрд. тенге, убытки двух фондов составили 0,3 млрд. тенге. В целом прибыль фондов за этот период составила 6,4 млрд., 3,5 млрд. тенге из которых была получена в мае.
Пока нет данных по рынку страхования за май, но, судя по результатам четырех месяцев, здесь в апреле наблюдалось резкое снижение темпов роста страховых премий. По данным надзорного органа, совокупный объем страховых премий, принятых по договорам прямого страхования, составил за четыре месяца 52,1 млрд. тенге, что на 10,6% больше показателя аналогичного периода 2007 года. Учитывая отставание этого рынка в своем развитии в предыдущие годы, темпы роста значительно ниже динамики номинального ВВП представляются недостаточными.
Что касается причины замедления, то произошло это за счет снижения объема страховых премий по добровольному имущественному страхованию на 2,1%, на долю которого приходится более 70% всех собираемых страховыми организациями премий. При этом премии по обязательному и добровольному имущественному страхованию за этот период выросли более чем в 1,5 раза, но ввиду небольшого удельного веса в структуре премий такой рост лишь частично компенсировал потери по добровольному имущественному страхованию.

Снижение темпов роста объема премий отразилось и на динамике активов и капитала, хотя они пока остаются достаточно высокими. По данным надзорного органа, совокупные активы страховых организаций увеличились за четыре месяца на 16,7% - до 260,8 млрд. тенге, а собственный капитал соответственно на 13,4% и 143,1 млрд. тенге. Сумма страховых резервов на начало месяца составила 102,3 млрд. тенге против 86,4 млрд. на начало года.

На рынке страхования второй год подряд наблюдается резкое увеличение объема страховых выплат по договорам прямого страхования. За январь-апрель этого года размер выплат сложился на 67% выше показателя предыдущего года и составил 16 млрд. тенге. По добровольному личному страхованию выплаты увеличились в 2,3 раза, по добровольному имущественному - на 67,4% (до 11,2 млрд. тенге), по обязательному - на 29,1%. Несмотря на это, коэффициент убыточности у отечественных страховых организаций все еще остается намного ниже, чем в развитых странах. Тем не менее, рост выплат в случае сохранения такой тенденции будет негативно отражаться на темпах роста капитала и активов.

В предыдущие четыре года развитие страхового рынка характеризовалось заметным ускорением. Однако соотношение основных показателей рынка к ВВП оставалось на низком уровне. Причина такого несоответствия объяснялась как низкой стартовой базой, так и высокими темпами роста номинального ВВП. И для кардинального изменения ситуации и повышения функциональных возможностей страховых организаций рынок должен был расти очень быстро на протяжении как минимум 3 - 4 лет. Удастся в этом году справиться с этой задачей, станет известно через несколько месяцев.
Резюмируя сказанное и учитывая весьма умеренный рост банковского сектора по итогам пяти месяцев, можно с большой долей уверенности утверждать, что динамика роста финансового сектора в текущем году значительно замедлится. И только накопительная система может продемонстрировать темпы роста, сопоставимые с динамикой номинального ВВП, а возможно, и выше.

Масштабный рост финансового сектора в предыдущие годы был одним их факторов поддержания высокой динамики ВВП. Доля финансовой деятельности в структуре экономики возросла до уровня 6%, а вклад этого вида деятельности в прирост ВВП повысился более чем до 1%. Наблюдаемое торможение роста в текущем году отразится не только на темпах роста отечественной экономики, но и снижении функциональных возможностей отдельных сегментов рынка финансовых услуг.

Нигмат Разманов, "Деловой Казахстан"

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов