Рекомендуем
×
Главный банк страны предлагает создать  «черный список» менеджеров из финансового сектора, скомпрометировавших себя на прежнем месте работе. Читать далее

Столичная «утопия»

02 августа 2012/ Новости » Дайджест/ Автор Ассоль Мирманова

Казахстанская «Швейцария» у нас есть, а с недавнего времени появилась и казахстанская «Венеция». Даже после кратковременного дождя на левом берегу творится такое, что хоть на гондоле плавай. И это в стратегически важных местах, таких как Дом Министерств и дорожные развязки левобережья.  20 минут дождя во вторник – и воды по-колено. Что будет с левым берегом, если дождь будет идти сутки, а может, и неделю? Будем смотреть по телевизору эвакуацию министров при помощи вертолетов или гонки на катерах на  youtube? Кто, в конце концов, оплатит ущерб десяткам водителей, чьи машины заглохли посреди луж? Кто, когда и как решит эту проблему?  Отдел жизнеобеспечения и развития инфраструктуры  городского акимата хранит стоическое молчание, единственный человек, который в курсе - некий специалист Табашнюк, отсутствующий  на месте, начальника отдела нет, а остальных это не касается.

Совершенно гениальную фразу выдала приемная замакима Хорошуна: «Городской акимат эту проблему курирует, а не решает!». На мой наивный вопрос, а можно ли телефончик тех, кто решает, ответили – что, мол, не в курсе, звоните в справочную. Будучи человеком настырным, я все-таки  нашла тех, кто действительно решает эту проблему – оказалось, АО «Астана Тазалык», та самая компания, которая делает столицу чище. Ей-богу, мне искренне жаль этих людей. Из телефонного разговора  выяснилось, что они уже смирились с мыслью о пожизненном ручном откачивании воды.  На вопрос – как будете решать? - мне ответили просто – Откачивать! Уже в среду утром я наблюдала картину, как  человек в оранжевой жилетке черпал грязную воду лопатой и сливал ее в мусорный бак. Ребятки, на дворе 21 век, нанотехнологии кругом, все умные, программы какие-то придумываем. Почему же в самом центре столицы самой «центровой» страны стоят люди и вычерпывают лопатами чей-то засор мозгов и совести? 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн