Рекомендуем
×
Министр финансов РК Болат Жамишев предложил создать единый централизованный орган госзакупок в целях улучшению существующей ныне системы. По его мнению, данное нововведение решит вопросы, связанные, в частности, с правовой и технической некомпетентностью, а также обеспечит полноценным доступом на веб-портал госзакупок.  Читать далее

ВБД поссорила PepsiCo с Danone, решив оспорить регистрацию товарного знака Activia

24 августа 2011/ Новости » Дайджест/
ВБД поссорила PepsiCo с Danone, решив оспорить регистрацию товарного знака ActiviaАлматы. Business Resource. Две транснациональные компании PepsiCo и Danone, доминирующие на российском молочном рынке, сошлись в отчаянной схватке за свои бренды, пишет РБК daily. Компания «Вимм-Билль-Данн» (ВБД), принадлежащая американской PepsiCo, пытается аннулировать регистрацию товарного знака Activia французской Danone. Таким образом ВБД намерена защитить бренд «Био Макс» от претензий своего бывшего акционера. Ранее у компаний уже были конфликты по поводу марок Actimel и «Чудо».

В июне текущего года ВБД, которую в ноябре 2010 года купила PepsiCo, подала за­явление в Палату по патентным спорам об аннулировании регистрации товарного знака Activia, принад­лежащего Danone. Об этом говорится в материалах Роспатента. ВБД пытается аннулировать регистрацию Activia по нескольким неиспользуемым классам, пояснил РБК daily директор по коммуникациям PepsiCo Александр Костиков. «Мы не будем оспаривать регистрацию по тем классам, где знак используется», — добавил он.

Danone знает о данном процессе и, безусловно, вовлечена в него, заявила директор по связям с общественностью российского подразделения компании Марина Балабанова. «Мы не согласны с доводами, приведенными в заявлении ВБД, и готовы предоставить все соответствующие доказательства», — утверждает она.

Судя по документам Роспатента, международный товарный знак Activia зарегистрирован по классам 29 («молоко и молочные продукты»), 30 («хлеб, бисквиты, мороженое») и 32 («минеральная вода, соки»).

Причину оспаривания регистрации известного товарного знака А.Костиков не назвал. Однако этот шаг ВБД можно рассматривать как ответный: в мае текущего года Danone попыталась оспорить регистрацию знака «Био Макс», принадлежащего ВБД, на том основании, что он схож до степени смешения с Activia. Однако стало известно, что на прошлой неделе Роспатент отказал французской компании и сохранил правовую охрану «Био Макс».
Это уже не первый случай противостояния ВБД и Danone. В январе 2009 года Danone распространила телерекламу кисломолочного напитка Actimel, в которой использовались образы детей. Реклама создает впечатление, что продукты под этим товарным знаком являются продуктами детского питания, хотя они не сертифицированы как детские, посчитала ВБД и пожаловалась в ФАС. Однако антимонопольное ведомство не поддержало российскую компанию.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов