Рекомендуем
×
Вслед за появлением 4G в северной и южной столицах Казахстана в городе Алматы открылся технический офис ALTEL 4G. Событие стало знаменательной вехой не только для компании, но и для всего Казахстана. В офисе расположено "сердце" первой национальной сети четвертого поколения на базе технологии LTE, здесь же и будет располагаться "штаб" технической команды ALTEL. Читать далее

Под Великобританией зашатался рейтинг

31 марта 2010/ Новости » Дайджест/
Под Великобританией зашатался рейтингStandard & Poor’s и Fitch не верят бюджету Алистера Дарлинга


Агентство Standard & Poor’s (S&P) пригрозило снизить кредитный рейтинг Великобритании, если ее правительство не разработает четкий план по сокращению бюджетных расходов. Правда, пока что эта мрачная перспектива откладывается на май, до возможной смены правительства в стране и внесения корректив в экономическую программу.
«В отсутствие сильного финансового плана консолидации чистый долг Великобритании может приблизиться к уровню, несовместимому с рейтингом AAA», — заявило на этой неделе Standard & Poor’s. Впрочем, пока что S&P, как и другое рейтинговое агентство Fitch, не спешит понижать кредит доверия Туманному Альбиону, ожидая результатов общенациональных парламентских выборов, намеченных на 6 мая. Великобритания сохранила высший рейтинг ААА с негативным прогнозом.

На прошлой неделе министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг обнародовал госбюджет на наступающий 1 апреля новый финансовый год. Дефицит составит 167 млрд фунтов стерлингов (12,6% ВВП), что почти на 10 млрд фунтов ниже предварительного прогноза. Казначейство планирует сократить дефицит бюджета до 89 млрд фунтов к апрелю 2014 года. Правительство лейбористов рассчитывает, что общий объем госдолга Великобритании к 2014 году достигнет 75% ВВП и лишь затем начнет снижаться.
Сократить объемы заимствований и госдолга, а также снизить дефицит бюджета власти Великобритании рассчитывают за счет увеличения налоговых поступлений, в том числе благодаря налогу на банки, оптимизации госрасходов и получению дополнительных доходов в результате роста экономики после кризиса. Рейтинговые агентства, однако, считают обнародованные меры недостаточными.

«Великобритания сейчас подавлена, качество ее экономики упало, и его будет трудно восстановить», — сказал РБК daily президент Egan-Jones Ratings Company Шон Иган. Действительно, запланированная лейбористами «дыра» в госказне почти сравняется с прошлогодним бюджетным дефицитом Греции. При этом в отличие от Афин нынешняя правящая партия Великобритании не спешит сильно затягивать пояс, объясняя, что экономика недостаточно восстановилась от рецессии. Именно поэтому, как подчеркнул г-н Иган, крайне важны результаты предстоящих выборов и последующие действия победившей партии.

Главные противники лейбористов на предстоящих выборах — консерваторы настаивают на скорейшем принятии мер по жесткой экономии государственных средств. При этом они выступают за отмену высокого подоходного налога, который лейбористы вводят в новом финансовом году.




ТАТЬЯНА ГЛАЗКОВА

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн