Рекомендуем
×
Пока страховые полисы не стали такой же необходимостью, как сотовая связь или Интернет. По мнению председателя правления АО «БТА Страхование» Галыма Амерходжаева, не надо пенять на низкую страховую культуру населения, достаточно просто улучшать сервис и облегчить людям процесс выплат при наступлении страхового случая. Так что правило «стань проще, и люди к тебе потянутся» вполне может сработать на руку страховому бизнесу. Читать далее

Топ-менеджеры Германии разочарованы

19 марта 2010/ Новости » Дайджест/
Топ-менеджеры Германии разочарованыПолитикой правительства Ангелы Меркель


Отношение промышленной элиты Германии к возглавляемому канцлером и председателем Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелой Меркель коалиционному правительству ухудшается с каждым днем: его деятельностью разочарованы уже более 90% немецких топ-менеджеров. Таковы результаты социологического исследования, проведенного по заказу Handelsblatt и консалтинговой компании Droege & Comp. гамбургским институтом Psephos.

Большинство из почти 800 респондентов отметили, что их мнение о нынешнем правительстве в составе представителей ХДС и Свободной демократической партии (СвДП) «значительно хуже, чем они ожидали». «Капитаны» германской индустрии самым негативным образом воспринимают постоянные раздоры внутри правительства по вопросам налогов, здравоохранения и социальной политики. Только 1% опрошенных менеджеров ответили, что их впечатление о кабинете «лучше, чем ожидалось», и лишь 8% сообщили о том, что их «положительные ожидания подтвердились». Кстати, накануне состоявшихся в ноябре прошлого года в ФРГ парламентских выборов 76% немецких топ-менеджеров заявляли, что предпочитают правительственную коалицию в составе именно ХДС и СвДП.

Самые плохие оценки получили от промышленной элиты власти ФРГ за антикризисный менеджмент. Если в ноябре восемь из десяти опрошенных оценивали курс правительства как верный для вывода немецкой экономики из кризиса, то сегодня так считают только пять из десяти респондентов. Ну а 10% топ-менеджеров называют его «полностью неправильным».
Характерно, что недавно с резкой критикой правящей коалиции выступил президент Федерального союза немецкой индустрии Ханс-Петер Кайтель, обвинив правительство в «недостаточной серьезности и потере ориентации». Не очень доволен работой кабинета министров и президент Немецкой торгово-промышленной палаты Ханс Хайнрих Дрифтманн. В беседе с Handelsblatt он указал: «Хотя г-жа канцлер работает хорошо, однако в целом дела у правительства не ладятся. Желательно, чтобы заявленные реформы быстрее претворялись в жизнь».

Немецкая оппозиция также не упустила возможности обрушиться с критикой на правительство в ходе проходивших в среду в бундестаге дебатов по федеральному бюджету на 2010 год. По итогам полугодового нахождения коалиции у власти представители оппозиционных партий поставили кабинету самую низкую оценку, обвинив его в неспособности решать первоочередные проблемы страны. Так, лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «так плохо Германией не руководили уже несколько десятилетий». Кроме того, он бросил упрек и лично канцлеру: «Г-жа Меркель, вы несете ответственность за то, что правительство не выполняет своих обязанностей».
Впрочем, в ХДС с критикой не согласны. Лидер парламентской фракции ХДС Михаэль Фукс напомнил, что правительство приняло закон об ускорении экономического роста, в котором «все требования промышленности учтены» и который снижает налоговую нагрузку более чем на 20 млрд евро.




В сотрудничестве с Handelsblatt

ПЕРЕВОД АЛЕКСАНДРА ПОЛОЦКОГО

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов