Рекомендуем
×
Индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных о банковских балансах. Агентство сравнивало финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик. Читать далее

Своя игра

08 февраля 2010/ Новости » Дайджест/
Своя игра «Природная рента должна служить на благо всего народа», – сказал премьер-министр Казахстана и поручил Минфину и Минэнерго проработать вопрос применения налогооблажения ко всем сырьевым компаниям. Мнения экспертов о том, сопоставимы ли интересы страны с угрозой для ее инвестиционных рейтингов, разделились.

Сегодня все контракты Казахстана, заключенные с иностранными инвесторами, работают по налоговому законодательству на момент их подписания и находятся в «зоне неприкосновенности». Провозгласив в первые годы независимости такой принцип неизменности положений контрактов, подписанных на льготных условиях, Казахстан сумел привлечь миллиарды долларов инвестиций в экономику. Однако теперь, по заявлению Президента, решено постепенно отказываться от таких принципов неприкосновенности, «чтобы все работали по тем же изменениям в налоговом законодательстве, которые произойдут в будущем». Это также касается сырьевых компаний, работающих на основе Соглашения о разделе продукции (СРП).
Подобные изменения налоговой системы, как отмечает в беседе с «&» независимый аналитик Алексей Галанин, не являются распространенной практикой. Однако, по мнению эксперта, в этой ситуации важным фактором стали именно те изначальные льготы в налоговой системе, по которым работали сырьевые компании. «Коэффициенты налоговой нагрузки в Казахстане местами в два-три раза уступали аналогичным показателям для ряда стран, и такая ситуация не могла продолжаться долго», – поясняет специалист, считая ужесточение государственного регулирования вполне последовательным.
Между тем некоторые эксперты с гораздо меньшим энтузиазмом отнеслись к идее причесать всех сырьевиков под одну гребенку. Так, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев и вовсе счел ее популистской. Политолог опасается, что на фоне снизившегося инвестиционного рейтинга страны такое решение может спровоцировать еще большие проблемы в отношениях с иностранными компаниями.
«Я понимаю, что перед правительством сейчас стоит такая большая проблема, как дефицит бюджета и нехватка ресурсов, но ведь нужно думать и о будущем, – рассуждает собеседник «&». – Когда кризис закончится и экономика страны начнет активно развиваться, эти постоянные изменения в правилах игры дадут о себе знать – неизбежно возникнут проблемы с инвесторами». Г-н Сатпаев, хотя и признает тот факт, что нынешние контракты с иностранными компаниями невыгодны для Казахстана, считает, что попытка правительства в какой-то степени улучшить текущую ситуацию может стать угрозой инвестиционной привлекательности страны в будущем.
Г-н Галанин в свою очередь такое утверждение опровергает, полагая, что ужесточение налогообложения не сказывается негативно на отношении инвесторов, а применение единого подхода, на его взгляд, является необходимым шагом, даже если интересы отдельных игроков окажутся ущемлены. «В 90-е годы Казахстан вел неправильную политику в отношении разработки недр, и очень большая доля участия отдавалась иностранцам, – говорит аналитик. – Страну фактически отсекли от собственных ресурсов, а ее роль в управлении природными богатствами стала незначительной, что неправильно».
Подтверждением этих слов может служить ситуация с Карачаганакским газоконденсатным месторождением (КГМ), доли владения которым распределены между компаниями BG Kazakhstan и Eni – по 32,5%, Chevron –20% и «ЛУКОЙЛ» – 15%. Между тем в конце прошлого года премьер-министр Казахстана заявил о том, что государство хочет войти в проект освоения КГМ, однако конкретных договоренностей пока не достигнуто.
«Разработка стратегически важного месторождения без участия локального игрока выглядит довольно странной, – отмечает по этому поводу г-н Галанин. – Но полагаю, что первоочередной целью сейчас все же является восстановление статуса-кво внутри страны. Хотя при желании достичь каких-либо побочных результатов, таких, как например, доля в разработке месторождения, заявленные изменения в налоговой системе могут принести свои плоды». В таком случае, как отмечает эксперт, задача будет заключаться в том, чтобы не дискредитировать начатую политику и получить желаемое.
«А бояться того, что такими налоговыми ужесточениями мы отпугнем инвесторов, не нужно», – считает депутат мажилиса Мурат Абенов, объясняя свою точку зрения тем, что со времени прихода в страну иностранных компаний вообще многое поменялось.
«Нефть перестала быть просто топливом, она стала самым надежным в мире финансовым активом, – говорит «&» г-н Абенов. – Вспомните цены: в то время это было $10 за баррель, что все равно считалось рентабельным. Доходило и до $150, и, кстати, теперь, во время кризиса, цены на нефть высокие».
Депутат уверен, что компании, пришедшие на наш рынок в трудные для экономики Казахстана времена, давно сторицей окупили свои вложения. «Теперь пусть играют по новым правилам, – высказывает свое мнение собеседник. – А пример России, вынудившей компании, работавшие по СРП, перейти на общие условия, показывает, что никто не убежит».
Однако эти новые правила, по убеждению г-на Галанина, должны быть одинаковы для всех участников. Это, как отмечает эксперт, позволит избежать получения статуса исключительности отдельными игроками и снизит коррупционные риски. «Основное требование: закон един, суров и справедлив», – резюмирует эксперт.
В то время как г-н Сатпаев недоумевает по поводу того, что чиновники, когда-то подписавшие контракты в ущерб государству, теперь активно призывают их изменить, г-н Абенов видит этому достойное оправдание. «В конце концов, в каждом договоре есть понятие форс-мажора, так вот резкое повышение цены на нефть и такое изменение ее роли в экономике страны и геополитической ситуации в мире и есть непредсказуемое событие, которое дает право не придерживаться обязательств», – резюмировал депутат.


Яна Задорожная, Гаухар Жолдубекова, «Бизнес&Власть

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов