Все – в гаражи!

«Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет двадцати». Парень этот ни много ни мало должен быть вторым Биллом Гейтсом.

Глава нашего государства поставил перед правительством задачу искать граждан, которые бы прославили казахстанские инновации на весь мир. По словам президента, если бы в Казахстане был второй Билл Гейтс, мы бы уже давно развили все инновации.

Поэтому, со слов главы государства, нашей стране нужно как можно скорее сформировать свою критическую массу инноваторов, которые будут прославлять Казахстан на весь мир.

«Я в своих посланиях на протяжении последних лет ставил перед правительством задачу по поиску ста абсолютных инноваций. Но пока у нас только один такой пример…», — сказал президент. 

Таким образом, сами инноваторы либо пока не спешат афишировать свои гениальные идеи, либо попросту еще не создали ничего нового. Так что же необходимо для того, чтобы инновационный прорыв стал возможен в Казахстане?

По мнению кандидата политических наук, директора Группы оценки рисков Досыма Сатпаева, которым он поделился на своей страничке в Facebook: «Для того чтобы свой Билл Гейтс появился в Казахстане, необходимы две вещи. Во-первых, чтобы его не уБилла наша коррупция и  бюрократия, а во-вторых, чтобы ему всегда и везде были открыты Gate (ворота)».

С этим мнением согласен и эксперт в области инновационных проектов — директор Пространства L.E.S. Алим Сайлибаев. «Проблема в том, что, если у нас и появляются такие люди, они предпочитают уезжать за границу. У нас нет соответствующей среды для этого. Даже самые хорошие проекты в исполнении наших чиновников превращаются в профанацию», — отметил в интервью «&» г-н Сайлибаев. 

Чтобы ситуация стала иной, по его словам, необходимо развивать предпринимательские школы и традиции. Рассказывая о развитии ставшего популярным в этом году Пространства L.E.S., где можно найти поддержку проектов, получить новый опыт и вдохновение, а также приобрести новые связи, он сказал: «Мы рассчитываем на собственные силы и силу своих идей, которые, возможно, принесут свои плоды. Пространство растет… не надо Биллов Гейтсов искать, нужно просто не мешать».

По словам же другого эксперта — главы компании The Farm Руслана Егембаева, у нас в стране оказывается очень большой объем помощи в целях развития отечественных инноваций. «Проблема заключается не в размерах помощи, а в культуре предпринимательства у населения. То есть важно не только давать материальную помощь, но и реализовать поддержку инфраструктуры через образование и популяризацию предпринимательства», — считает г-н Егембаев. По его словам, под инновациями имеются в виду изобретения, которые имеют коммерческую выгоду. Однако у отечественных инноваторов зачастую нет понимания этого. «Здесь как раз и появляется эта большая дыра, связанная с тем, что те изобретатели, ученые, программисты, которые создают и формируют какую-то новую технологию, как правило, не имеют бизнес-образования. А следовательно, не в состоянии оценивать экономическую способность того, над чем они трудятся», — сказал эксперт в интервью «&». По его словам, эта инфраструктурная проблема должна решаться системно. «Например, в Америке и Индии все хорошо с инновациями за счет плотной кооперации исследовательских институтов и разного рода инкубаторов, которые позволяют коммерциализировать изобретения отечественных инноваторов. У нас это только начинается, посмотрим, что из этого выйдет. Россия уже ушла от нас в этом вопросе где-то года на 2-3 вперед. Нам тоже нужно двигаться быстрее», — говорит г-н Егембаев. По его словам, не обязательно ждать EXPO 2017, создавать инновации нужно уже сегодня. «Главное, чтобы было соединение науки и технологии. Пока это самое слабое звено в Казахстане. Как только это произойдет, будут появляться действительно новаторские и инновационные проекты. На текущий момент говорить об объемах в долларах или количестве инноваций достаточно трудно. Сначала должен пройти определенный период времени. Нам необходимо сначала научиться кооперировать науку и бизнес», — заключил эксперт.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн