По заявлению министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой на заседании Правительства, в Казахстане усилят социальную защищённость работников, занятых во вредных условиях труда.

«В Казахстане для социального обеспечения данной категории работников с 2005 года введена система социального страхования от несчастных случаев и с 2015 года профессиональная схема пенсионного обеспечения, предусматривающая ранний выход на пенсию в возрасте 50 лет. Но обе эти системы базируются на аннуитетах. Если в первой из них выплаты производятся до пенсионного возраста, то во второй аннуитеты не всем доступны из-за низких накоплений», - сказала Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что в связи с этим Глава государства поручил усилить социальную защищенность работников, занятых во вредных условиях труда, путём введения специальных выплат.

«Во исполнение данного поручения с учётом отечественного и мирового опыта, министерством был рассмотрен ряд подходов и проведены моновариантные расчёты. На сегодня предлагаемые подходы выработаны и находятся на рассмотрении АРРФР и страхового рынка. По завершению ими работы согласованные решения будут вынесены на Ваше рассмотрение», - резюмировала Тамара Дуйсенова в ходе заседания Правительства.