14 апреля 2023 г.   |   11932

Новый завод для сборки Kia построят в Казахстане

Вскоре производство автомобилей Kia в Казахстане переедет с конвейеров завода «СарыаркаАвтоПром» в Костанае на новую площадку. Об этом сообщил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву председатель совета директоров АО «Группа компаний Allur» Андрей Лаврентьев в рамках приёма в Акорде.

На официальном сайте президента Республики Казахстан появилась информация о том, что новый завод для производства Kia также будет расположен в Костанае. Строительство ведётся совместно с Kia Corporation. О предварительных сроках начала работ и планируемой дате запуска предприятия пока не сообщается.

При вводе в действие новой площадки завод Kia в Костанае станет вторым по счёту в Казахстане. Летом 2022 года совместно с корейцами были запущены цеха по сборке лёгких коммерческих грузовиков в Астане.

Андрей Лаврентьев упомянул также о работе компании в сфере образования, включая обучение техническим специальностям на государственном языке на базе костанайского колледжа автомобильного транспорта. Также компания ведёт совместную деятельность с учебными заведениями по дуальному образованию студентов. С целью интеграции бизнеса и образования компания инициировала и создала Высшую инженерную школу Allur.

Соб. Инф.


Новости по теме




Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 июня 2014 г.

НБРК
USD183.51
EUR249.92
CNY29.51
RUB5.45
GBP312.41
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81



Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?