Рекомендуем
×
«Пенсионные фонды смогут преобразоваться в управляющие компании, либо преобразоваться в пенсионные фонды, которые будут работать только с добровольными накоплениями либо добровольно ликвидироваться и уйти с рынка» - заявил в среду на брифинге для журналистов Глава Нацбанка Марченко Г.А.   Читать далее

Отличный контроль над расходами

31 августа 2012/ Новости » Финансовый сектор /

Polyus Gold опубликовала вчера сильные финансовые результаты за 1П12 по МСФО. EBITDA ($643 млн., на 6% выше уровня 2П11) на 6% превысила консенсус-прогноз. Это было связано с отличным контролем над расходами: средние денежные расходы компании снизились на 9% с уровня 2П11 до $664 на унцию благодаря девальвации рубля и повышению операционной эффективности на главном Олимпиадинском руднике (средний коэффициент извлечения металла из руды повысился с 73,7% в 1К12 до 77,6%). 

Свободные денежные потоки были приличными. Компания сгенерировала около $450 млн. операционных денежных потоков и потратила около $330 млн. на инвестиции. После размещения казначейских акций объемом $640 млн., продажи части активов бывшей KazakhGold в Румынии за $21 млн. и выплаты $124 млн. дивидендов за 2011 год чистая денежная позиция компании составила $532 млн. 

Мнение Тройки Диалог. Мы ожидаем, что 2П12 будет еще сильнее, прибыль будет расти за счет увеличения объемов продаж (890 тыс. унций, на 19% с уровня предыдущего полугодия). Рост расходов, вероятно, останется под контролем за счет дальнейшего повышения операционной эффективности Олимпиадинского рудника и наращивания добычи на Титимухте и Вернинском.

Что касается проектов развития, то компания подтвердила сроки пуски Наталки (конец 2013 года), что по-прежнему кажется нам чересчур оптимистичной оценкой; мы моделируем добычу первого золота в 1П14. Темпы инвестиций кажутся довольно медленными: компания потратила лишь $63 млн. на Наталку до настоящего времени (3% от общей суммы в $1,3 млрд. на первую очередь проекта). Хотя это может объясняться отсрочкой денежных выплат, мы все равно предпочли бы увидеть более высокие темпы инвестиций в 2П12 для большей уверенности. Вся программа капвложений компании на 2012 год остается около $1,1 млрд. 

В целом мы ожидаем сильную динамику прибыли в 2012-2013 годах, в том числе за счет наращивания добычи на существующих месторождениях (Вернинском и Титимухте) и повышения эффективности Олимпиадинского рудника. 

Источник: Troika Dialog Research 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов