5 апреля 2023 г.   |   13842

Ограничения на дизтопливо ввели на нескольких АЗС Алматы

Ранее жители Алматы и области пожаловались на отсутствие дизеля на АЗС. По словам горожан, с 15 марта в Алматы и пригороде практически невозможно заправиться дизтопливом в розницу.

Чиновники акимата Алматы прокомментировали ситуацию с нехваткой дизельного топлива в городе. По их сведениям, дефицит дизельного топлива вызвали ряд причин.

«В последнее время в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта. Это вызвало одномоментный рост потребления на 30-35 процентов и привело к перебоям в поставках (несвоевременной пополняемости резервуаров) на отдельные АЗС.

В целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб на отдельных АЗС введён лимитированный отпуск дизельного топлива. В настоящее время акиматом города совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведётся мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах», - ответили на запросы журналистов сотрудники акимата.

Ожидается, что ситуация выровняется после окончания ремонта на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительной информации Министерства энергетики, работы завершатся в первой декаде апреля.

«С 15 марта после закрытия Шымкентского НПЗ на капитальный ремонт поставки дизельного топлива в Алматы были прекращены. За этот период поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тысяч тонн.

На сегодня в наличии на крупных сетевых АЗС и нефтебазах города имеется порядка 8,8 тысячи тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тысячи тонн», - подытожили чиновники.

Всего в Алматы функционируют 213 автозаправочных станций. Шесть крупных сетей владеют 176 АЗС (82%). В город ГСМ поставляют с трёх нефтеперерабатывающих заводов: Шымкентского НПЗ «Петро Казахстан Ойл продактс» (40% дизтоплива), Павлодарского НХЗ (35%) и Атырауского НПЗ (25%).


Новости по теме




Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 июня 2014 г.

НБРК
USD183.51
EUR249.92
CNY29.51
RUB5.45
GBP312.41
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81



Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?